Последние новости

Реклама

«Артековцы» будут собирать квадрокоптеры, реактивный двигатель и линию сортировки конфет12 апреля 2018 года, в День космонавтики в «Артеке» стартовала космическая смена «Астероид № 1956». Астероид под таким номером, открытый советским астрономом Людмилой Черных в 1969 году, получил имя «Артек», сообщает пресс-служба центра, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Торжественное открытие смены прошло на Вожатской площади детского центра: свыше 3000 артековцев встретились с летчиком-космонавтом Сергеем Авдеевым и участвовали в сеансе прямой связи с Международной космической станцией. А космонавт-испытатель Николай Чуб на несколько дней стал артековским «звездным вожатым».

Вместе с гостями и директором «Артека» Алексеем Каспржаком артековцы из России, Казахстана, Эстонии, Турции, Финляндии, Италии, Греции, Украины, Швеции, Ирландии, Беларуси и Хорватии участвовали во флешмобе «Подними голову».

Выступая на открытии смены, директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак призвал артековцев чаще смотреть на небо: «Одна моя знакомая учительница, решившаяся преподавать детям астрономию в младших классах в сельской школе, хорошо сказала, что «если дети не будут смотреть на небо, они всю жизнь будут смотреть себе под ноги». Смотрите на небо чаще! Вам предстоит жить с полным ощущением того, что космос – ваш, что дорога до него коротка. И вам предстоит его освоить».

В промежуток времени космической смены будут проходить как общеартековские мероприятия, так и специальные тематические занятия по теме космоса для 450 ребят, победивших в отраслевых конкурсах и приглашенных в «Артек» для проектной работы тематическими партнерами — госкорпорацией «Роскосмос» и Самарским национальным исследовательским университетом имени академика Королёва.

Во время образовательной программы Роскосмоса школьники за три недели пройдут обучение в 10 лабораториях, в т.ч. «Физика космоса», «Ракетостроение», «Основы дистанционного зондирования Земли», «Планетоход», «Космонавтика», «Воздушно-инженерная школа», «Роботон-мир-космос», «3D-моделирование», «Студия анимационных фильмов», «МедиаКосмос». У артековцев будет уникальная возможность поучаствовать в уроке из космоса по географии, который проведут космонавты «Роскосмоса» Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, находящиеся на борту МКС. Урок планируется транслировать в «Артеке» и Казанском федеральном университете.

«Я желаю каждому из вас настолько «заболеть» космосом, чтобы захотеть связать с ним свою жизнь. А по приезду из «Артека» распространить этот «космический вирус» между сверстников, членов семьи, всех-всех-всех вокруг вас», — сказал артековцам директор департамента развития персонала ГК «Роскосмос» Евгений Степанов.

Артековцы из числа финалистов II Всероссийского конкурса «Спутник», организованного Самарским университетом имени Королёва, заранее решили, что в «Артеке» будут заниматься по направлению «Авиастроение (сборка и запуск спортивных квадрокоптеров), двигатели и энергетические установки, робототехника и ракетостроение». После сборки двух инженерных моделей наноспутника ребята проведут автономные испытания бортовых систем космического аппарата с помощью отладочной платы. Артековцы самостоятельно примут решение о специализации наноспутников — от простого излучения и приема сигналов до мониторинга земной поверхности.

А в рамках направления «Двигатели и энергетические установки» артековцы соберут малый реактивный двигатель. Ещё ребята сделают и запрограммируют производственную пневматическую линию по сортировке конфет, которая будет работать в автоматическом режиме (необходимые компоненты для этого поставил партнёр университета компания Camozzi). Ребята посетят с экскурсией завод компании в столице Крыма – лидера в области пневматического оборудования для промышленных конвейеров. «Артек» закупил для лаборатории «Робототехника» оборудование Camozzi для 9 рабочих мест, где артековцы имеют возможность сами собирать пневматические установки и конвейерные линии каждую смену.

100-тысячным «артековцем» стала Даша из Челябинска

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля