Последние новости

Реклама

В Керчи прошёл спуск на воду катера «Дмитрий Михайлик»

  Сегодня в г. Керчь прошёл торжественный спуск на воду многоцелевой пожарно-спасательный катер Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым КС — 951 «Дмитрий Михайлик».

  Инициативу начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, присвоить катеру имя ветерана, руководителя Центрального совета ветеранов МЧС России генерал-лейтенанта в отставке Дмитрия Ивановича Михайлика поддержало руководство чрезвычайного ведомства.

   «Судно было построено в Костроме на судомеханическом заводе в 2016 году, после направлен Крымскому подразделению МЧС России в рамках переоснащения технического парка. Ходовые испытания специалисты предприятия провели в Керчи, — отметил Сергей Шахов. – При этом вместимость катера «Дмитрий Михайлик» составляет 10 человек, что даст возможность проводить спасение на воде сразу большого количества людей».

   Катер предназначен не только для проведения операций по поиску и спасения людей на воде и патрулирования территории в летний промежуток времени, но и для аварийно-спасательных работ во внутренних водах. Для этого катер оснащен эхолотом, радиолокационной станцией, станцией спутниковой навигации, радиостанцией, двумя мотопомпы, а также пожарно-техническим вооружением. Максимальная скорость судна составляет порядка 27 узлов (50 км/ч).

  В данный момент судно проходит техническое обслуживание и подготовку к навигации в 2018 году. Тем не менее уже совсем скоро преимущества данной техники оценят керченские спасатели, которые при помощи катера будут обеспечивать безопасность на воде.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля