Последние новости

Реклама

Крым может стать одним из финансовых центров России, — эксперт

Создание в Крыму офшорной зоны привлечёт в Республику международные финансовые потоки. Такое мнение высказал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтных ситуаций, член Российской ассоциации политической науки Олег Иванов, передаёт сайт «Национальный эксперт», передаёт «Крымское информационное агентство».

«Сейчас в Крыму по-прежнему действует свободная экономическая зона, но она направлена, в первую очередь, на поддержку и развитие местного бизнеса. Эта же инициатива Аксёнова (глава Крыма Сергей Аксёнов – прим.) рассчитана на международный бизнес. Статус офшора предусматривает анонимность для предпринимателей, и если такая зона будет сделана на территории Крыма, это позволит массово привлечь сюда международные финансовые потоки», — считает Иванов.

По его мнению, кроме прочего, наделение полуострова статусом «территории с особым режимом для бизнеса» позволит «вернуть на Родину» российских предпринимателей, которые вывели свои деньги за границу: «Сейчас международная политическая ситуация в мире нестабильна и по этой причине хранить деньги где-то за рубежом не совсем разумно и надежно».

«Очевидно, что США и их союзники имеют возможность принять определенные меры по блокировке средств наших соотечественников. Соответственно, привлечение этих средств в офшорную зону на территории Крыма (если она будет создана) сможет несколько оживить экономическую жизнь полуострова. Со временем Крым, возможно, будут считать не только «всероссийской здравницей», но и ещё одним финансовым центром России. В этой связи предложение Аксёнова является как никогда актуальным и своевременным. Надеюсь, что правительство России поддержит эту инициативу», — считает эксперт.

Некоторые участники СЭЗ думают, что действуют в офшорной зоне, — руководитель налоговой Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля