Последние новости

Реклама

Республика Башкортостан. День космонавтики в Уфе

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и в первый раз в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.
12 апреля 2018 года коммунисты и сторонники партии собрались, чтобы торжественно отпраздновать день, когда человек в первый раз отправился в космос. Возложение цветов к бюсту Ю.А. Гагарина проходило около корпуса УГАТУ. Торжественную поздравительную речь произнёс первый секретарь рескома КПРФ Ю.Г. Кутлугужин: «День космонавтики – день победы всего советского народа!». Также собравшиеся удостоились чести выслушать выступление бывшего работника космодрома «Байконур». А товарищ М.А. Гафуров прочитал стихотворение, сочинённое им на одном дыхании ещё в 1961 году, когда он услышал по радио озвученную Левитаном новость о том, что майор Гагарин вывел «Восток-1» на орбиту Земли:

Говорит столица России!

Говорит столица России» -

Голос Левитана – как колокол!

Словно ста тысяч орудий раскат

Грохочет сквозь Космос расколотый.

Говорит столица России!

Говорит столица России! –

Мысли смешались,

Воедино не вяжутся,

Будто сам Спутник,

После броска,

Давит с Космической тяжестью.

Говорит столица России!

Говорит столица России!-

Слова вдохновенны и вески…

Как жаль, что не я – Космонавт,

однако ведь Гагарин – Советский.

Праздничная встреча закончилась общей фотографией на фоне бюста Ю.А. Гагарина.

Параллельно в ВДНХ-Дом была организована интерактивная молодёжная фотозона с изображением космонавта, машущего рукой в открытом космосе. Люди заинтересованно отнеслись к выставке, рассматривали, фотографировались иполучали положительные эмоции.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля