Последние новости

Реклама

Республика Крым: Советский прорыв

В Крыму проходят мероприятия, приуроченные к полету Юрия Алексеевича Гагарина в космос. В советское время на территории Крыма располагались два центра командно-измерительных комплексов (п. Школьное Симферопольского района и в городе Евпатория), кроме того, базы для подготовки космонавтом (под Феодосией).
12 апреля Симферопольским городским отделением КПРФ были организованы митинги и возложение цветов к памятной доске Юрию Алексеевичу Гагарину на здании базы отдыха «Артек» и к памятникам С.П. Королеву и Ю.А. Гагарину, которые расположены у кинотеатра «Космос». В мероприятии участвовали коммунисты, ветераны Вооруженных Сил СССР, представители Союза Советских офицеров, комсомольцы, жители и гости города. Они держали в руках знамена КПРФ, копии знамени Победы, лозунги.

Открыл митинг первый секретарь комитета Симферопольского городского отделения, депутат городского совета С.С. Кискин. Он поздравил симферопольцев и гостей города с 57-й годовщиной полета первого человека в космос, коммуниста, старшего лейтенанта Юрия Алексеевича Гагарина. «Этот полет — всколыхнул весь мир, - отметил в своем выступлении Степан Кискин. - Гагарин прославил Союз Советских Социалистических Республик. Он стал гражданином мира №1. Кроме советских званий и наград Ю.А. Гагарин стал Героем Социалистического Труда ЧССР и НРБ, Героем Труда СРВ. Он был избран почетным гражданином советских городов Байконура, Калуги, Новозыбкова, Клинцов, Новочеркасска, Люберцов, Сумгаита, Смоленска, Севастополя, Саратова, Комсомольска-на-Амуре, Тюмени и Оренбурга, кроме того, Софии, Афин, Фамагуста и Лимасола (Кипр), Сен-Дении (Франция) и Тренчьянске Теплице (Чехословакия). Ему также были вручены золотые ключи от ворот городов Каир и Александрия (Египет).

Симферопольцы также чтут гагаринскую память. В честь него названа улица в нашем городе, ему установлена мемориальная доска и сооружен памятник. Все это говорит о нашем большом будущем, дорога к которому была проложена Ю.А. Гагариным».

На митинге выступили генерал-майор в отставке Владимир Николаевич Шамрай и Владимир Иванович Приходной.

Первый секретарь городского отделения С.С. Кискин вручил грамоты и медали наиболее активным коммунистам столичной организации.

Потом состоялась церемония возложения цветов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля