Последние новости

Реклама

В Крыму продаются самые дорогие дачи по стране

Крымский полуостров по дороговизне летних домов перегнал столичный регион и не менее теплый Краснодарский край. В столице России и Московской области средняя стоимость дачи составила 2,6 и 2,2 миллиона соответственно, сообщает издание «Аргументы недели».

По данным портала «Мир квартир», самые дорогие дачи в стране продаются в Крыму. Средняя цена за дом для летнего проживания в южной республике составляет 3,2 миллиона рублей. Чуть дешевле дачи в Севастополе – 2,8 миллиона, пишет «Российская газета».

Столичные дачи, по мнению экспертов, минимально теряют в цене. На практике не падает стоимость дач среднего ценового сегмента с хорошей ликвидностью: у пригодного для купания водоема, между природы, с хорошей транспортной доступностью.

Минимально дешевеют дачи в южных регионах, где теплый сезон длится дольше – в Краснодарском и Ставропольском краях, Белгородской и Ростовской областях, на Кавказе. Там городские жители нередко воспринимают дачу как возможность вырастить овощи, фрукты, ягоды. В Крыму в первую очередь обращают внимание на близость к морю, если дача покупается для приморского досуга.

Сильнее всего за последние три года «просели» цены на дачи в тех регионах, где уровень жизни низок или плохо растет. В частности, в Республике Коми, Пермском крае, Курганской, Ивановской, Рязанской и Орловской областях.

Самые дешевые дачи продаются в Республике Коми и Оренбургской области – в среднем 463-468 тысяч рублей за летний дом с участком. В Курганской области цена близится к 600 тысячам рублей, в Омской – к 700 тысячам.

Самая дешевая дача в Подмосковье стоит 150 тысяч рублей и представляет из себя участок площадью 6 соток со старым сараем в 15 квадратных метров, летней кухней и туалетом. Расположена она в Орехово-Зуевском районе.

Самая дорогая дача в Подмосковье стоит 20 млн. рублей. Это трехэтажный дом площадью 250 квадратных метров на 9 сотках в охраняемом коттеджном поселке в пяти километрах от МКАД в непосредственной близости от Пироговского водохранилища.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля