Последние новости

Реклама

Не оставляйте детей без присмотра: севастопольские спасатели два раза за прошедшие сутки выезжали для оказания помощи семьям, чьи дети остались закрытыми в квартире одни!

Главное управление МЧС России по городу Севастополю обращается к родителям: внимательно следите за безопасностью своих малолетних детей, не оставляйте без присмотра даже на короткий период!

За прошедшие сутки севастопольским спасателям приходилось два раза выезжать на оказание помощи родителям, чьи маленькие дети закрывали двери изнутри.

Днём ранее днём от обеспокоенных родителей в оперативно-диспетчерскую службу Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю поступило сообщение о том, что в комнату общежития по ул. Маршала Бирюзова захлопнулась дверь и внутри остался заперт полуторогодовалый ребенок. Прибыв на место происшествия, сотрудники 1 пожарно-спасательной части с помощью специального инструмента открыли дверной замок.

Ещё одни случай также произошёл с малолетним ребенком, к счастью, помощь спасателей, прибывших к месту происшествия, не понадобилась.

В результате происшествий дети не пострадали.

Чтобы избежать чрезвычайных происшествий с участием детей, спасатели напоминают всем севастопольцам и гостям города основные правила безопасного поведения:

- не оставляйте детей без присмотра;

- контролируйте, чем они занимаются в свободное время;

- чаще напоминайте ребёнку об опасности игры с огнём. Необходимо стремиться к тому, чтобы ребёнок осознал, что спички — не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжёлом бедствии для людей;

- не оставляйте на виду спички, зажигалки;

- научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;

- расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь зачастую у ребёнка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;

- если ваш ребёнок иногда остаётся дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101». Убедитесь, что ребёнок знает свой адрес;

- помните, что если пожар произойдёт по причине детской шалости и причинит кому-или урон, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

- Если же появилась необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке.

Единый телефон пожарных и спасателей в Севастополе – 101!

Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда нужно помощь спасателей.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля