Последние новости

Реклама

В Крыму продолжаются обследование дна крымских пляжей

  В преддверии подготовки к курортному сезону сотрудники аварийно-спасательной службы  «Крым-Спас»  продолжают работу по проведению обследования и очистки дна акватории пляжей полуострова.

 Наиболее активно проводятся работы на Южном берегу Крыма: в городах Ялта и Алушта. Так, в частности, спасатели Ялтинского АСО  «Крым-Спас»  провели водолазное обследование дна акватории на 9 пляжах г. Ялта. Три из них – санаторно-курортного значения.  В свою очередь водолазы Алуштинского АСО уже обследовали 11 пляжных территорий, среди них 3 – санаторно-курортного значения.

  В ходе проведения работ водолазы-спасатели провели очистку дна моря на глубине до 2-х метров, в границах заплыва. Со дна моря спасателями-водолазами были извлечены различные фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа и битое стекло. По завершении водолазного обследования дна пляжей собственнику  вручается акт обследования дна акватории пляжа для дальнейшего получения разрешения на использование пляжа по назначению.

  Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, напоминает, что водопользователи должны со всей ответственностью подходить к вопросам безопасности в промежуток времени курортного сезона: «Собственники пляжа должны организовать водолазное освидетельствование дна. Кроме этого, требования, которые предъявляются к зонам отдыха у воды, предполагают обязательное наличие подготовленных спасателей и медицинских пунктов, буйков, которые ограничивают зону заплыва, кроме того, детских зон купания. Все это позволит избежать многих несчастных случаев на воде», — добавил Сергей Шахов..

 Крымские спасатели также обращают внимание, что специалисты учреждения проводят обследование  гарантированно качественно и профессионально. На сегодняшний день в Крыму функционируют 7 водолазно–спасательных подразделений чрезвычайного ведомства, специалисты которых постоянно проходят тренировки в специализированном водолазно–спасательном центре.

  Личный состав укомплектован современным оборудованием и техникой. На вооружении имеется подводный телевизионный комплекс, который способен обнаруживать опасные предметы под водой, подводный гидравлический инструмент, с использованием которого спасатели имеют возможность вырезать опасные предметы. Главное управление рекомендует всем водопользователям, прежде всего думать о надлежащем обеспечении безопасности людей, и напоминает, что в соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым» вся ответственность ложится непосредственно на владельца пляжа. Не стоит пренебрегать здоровьем людей!

   Спасатели «Крым–Спас» приступили к  обследованию пляжей в первых числах апреля. На сегодня силами  аварийно–спасательной службы  обследовано 24 пляжа общ. S – 77551,7 м2., среди них муниципальные и санаторно–курортного значения. Кроме этого начато обучение матросов- спасателей для залога безопасности в курортном сезоне.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля