Последние новости

Реклама

Действия украинских властей против российских судов выглядят актами откровенного пиратства, — сенатор

Власти Украины совершили очередную провокацию в отношении Российской Федерации, подвергнув аресту судно российской компании «Trans Services Maritime» по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым». Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев, сообщает сайт СФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

Он помог вспомнить, что ранее пограничная служба Украины задержала рыболовецкое судно «Норд», также следовавшее под флагом Российской Федерации.

«Эти вопиющие действия украинских властей против судов другого государства выглядят актами откровенного пиратства. Факт признания или непризнания Украиной территории Крыма в составе Российской Федерации абсолютно не влияет на обязательства Украины в рамках морского права, не давая правовых оснований для ареста судов и граждан другого государства по факту их пребывания в Крыму», — считает Косачев.

Он подчеркнул, что со стороны российских властей предпринимаются все необходимые действия по освобождению граждан и собственности России: «Возможно, следует рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности принимавших соответствующие решения должностных лиц Украины».

«Нужно также принять меры по обеспечению безопасности судоходства в северо-восточной части Чёрного моря и в Азовском море силами нашего Черноморского флота.

Эта тема будет рассмотрена на ближайшем заседании комитета Совета Федерации по международным делам 16 апреля. Вместе с представителями профильных министерств и ведомств обсудим юридические аспекты и наши дальнейшие шаги, кроме того, по парламентской линии. Об итогах рассмотрения сообщим дополнительно», — отметил Косачев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля