Последние новости

Реклама

Тот факт, что у многих с приходом весеннего периода начинают появляться определенные проблемы с физическим и даже психическим здоровьем, давно уже не вызывает сомнений, причем это касается и абсолютно здоровых людей. Казалось бы, погода становится более приемлемой для функционирования живых организмов, вследствие чего вся природа начинает постепенно просыпаться после длительной зимовки, начиная свой новый жизненный цикл, однако не все так радужно. Дело в том, что ослабленный за зиму нехваткой движения и скудностью рациона организм попросту не успевает адаптироваться к новым условиям, что и приводит к появлению довольно серьезных сбоев в работе его жизненно важных органов.

Лицо

Одной же из наиболее актуальных для весны проблем становится ухудшение здоровья кожи - самого большого нашего органа, причем больше всего неприятностей появляется именно с кожным покровом лица, который в течение прошедшей зимы ежедневно страдал от таких негативных факторов, как суровая погода на улице, агрессивная и часто сухая атмосфера отапливаемых помещений, а также постоянная нехватка в личном рационе большинства необходимых для его здоровья полезных элементов и веществ. Естественно, что весной необходимо как можно скорее приступать к устранению появившихся проблем с кожей лица, учитывая при этом как ее физиологические особенности, так и непосредственно сам характер существующих проблем. Что же, давайте разбираться.

Если неблагоприятная зимняя погода в совокупности с пагубным воздействием перечисленных выше факторов стала причиной появления чрезмерной сухости кожи лица, вследствие чего она начала шелушиться, а на ней появились новые морщины либо стали больше проявляться старые, то с подобными проблемами рекомендуется бороться посредством использования специальных скрабов, а также так называемых пленочных масок. Это позволит вам восстановить истонченный за зиму кожный покров, потерявший свою эластичность, а также поможет ему избавиться от различного рода загрязнений, в том числе и от отмерших клеток, что даст возможность коже с большей эффективностью поглощать полезные вещества из используемой в лечебных целях косметики.

Важно отметить, что в данном случае косметологи категорически не рекомендуют использовать особо агрессивные средства, ведь они могут попросту еще больше повредить кожу, чувствительность которой чаще всего с приходом весны значительно возрастает. Также всегда обязательно учитывайте то, что все вышеуказанные процедуры и косметические средства так или иначе травмируют кожу на микро-уровне, делая ее уязвимой к ультрафиолету, а ведь именно весной солнечные лучи по праву считаются наиболее коварными. Поэтому, когда прогноз погоды дает знать даже об относительно небольшом повышении уровня активности солнца, старайтесь не планировать проведение очищающих процедур, как вариант - просто избегайте длительного пребывания под открытым небом без соответствующей защиты.

В любом случае вы не сможете обойтись весной без проведения процедур, направленных на очищение кожного покрова лица, однако вы все-таки сможете помочь своей коже максимально безболезненно после них восстанавливаться. Для этого возьмите за правило каждое утро пользоваться хорошим кремом, насыщенным увлажняющими компонентами, который обладает так называемым успокаивающим эффектом, а вот что касается вечернего времени, то обязательно наносите на лицо питательный крем перед отходом ко сну. Помимо этого постарайтесь минимум дважды в неделю делать увлажняющую маску для кожи лица, а если весенняя погода в вашем регионе чрезмерно сухая, то можно проводить такие процедуры и чаще, но только используйте для ее приготовления исключительно натуральные компоненты, в противном случае - приобретайте уже готовый состав в каком-либо специализированном магазине косметики.

Еще одна проблема с кожей лица, которая может появиться с приходом весны - это сужение или даже закупорка пор, которая приводит к тому, что кожный покров не может нормально избавляться от избытков кожного сала, вследствие чего его поверхность становится неровной и шершавой, причем в большинстве случаев начинает образовываться еще и угревая сыпь. При этом стоит отметить, что если ранней весной устанавливается солнечная и теплая погода, то подобная проблема может существенно усугубиться, ведь такие погодные условия заметно интенсифицируют работу не только сальных, но и потовых желез, вследствие чего кожный покров начинает загрязняться еще быстрее. Бороться с данной проблемой следует посредством все тех же очищающих процедур, но только откажитесь от использования спиртосодержащих косметических составов, а лучше всего - начните регулярно посещать баню или сауну.

Если после зимы ваша кожа потеряла свой естественный и здоровый цвет, то есть стала тусклой и непривычно бледной, то можете быть уверены, что у вас появились проблемы с кровеносными сосудами, которые отвечают за доставку свежих порций крови для обеспечения питания кожного покрова. В данном случае выход необходимо искать в нормализации своего рациона питания, в который следует добавить побольше полезной и здоровой пищи, исключив при этом из своего меню все те продукты питания, которые диетологи относят к так называемой вредной категории. Помимо этого рекомендуется провести курс лечебного массажа, направленного на нормализацию кровообращения, а также постараться почаще выходить на улицу, даже если погода не особо благоприятная для прогулок, ведь это позволит организму эффективнее насыщаться кислородом, что поспособствует ускорению всех обменных процессов.

Как уже говорилось, весной кожа большинства людей приобретает чрезмерную чувствительность, при этом самые большие проблемы возникают у тех, чей кожный покров отличается повышенной чувствительностью в любое время года. Для таких людей начинается настоящая катастрофа, ведь практически любая весенняя погода представляет для них опасность, к примеру, если прогноз погоды обещает тепло и солнце, раздражение на коже лица может быть запросто спровоцировано ультрафиолетом, а если погода обещает быть сухой и ветреной, то проблемы с кожей могут проявиться в виде аллергической реакции на цветочную пыльцу, концентрация которой в воздухе возрастает именно в ветреные дни. При этом кожа лица может болезненно среагировать даже на используемую ежедневно декоративную косметику, в том числе и на те марки, которые без особых проблем применялись в иное время года.

Бороться же с повышенной чувствительностью кожи лица, пожалуй, сложнее всего, ведь даже лечебная и/или защитная косметика может внезапно оказать раздражающее воздействие, даже если подобного раньше никогда не случалось. Тем не менее, специалисты рекомендуют перейти на использование косметических средств, обладающих пометкой "для чувствительной кожи", избегая при этом использования каких-либо неизвестных вам новых марок, другими словами - используйте только надежные и проверенные лично вами средства. Помимо этого в обязательном порядке исключите из своего весеннего меню любую пищу, которая может спровоцировать аллергию (цитрусовые фрукты, продукты пчеловодства, арахис), а также всегда пользуйтесь солнцезащитной косметикой перед каждым выходом из помещения, даже если в данный момент погода просто ясная и безоблачная.

Немаловажное значение имеет и то, что в холодное время года кожный покров начинает в той или иной степени менять свой тип в сторону уменьшения жирности, что происходит за счет ухудшения работы сальных желез, вырабатывающих особый кожный секрет. Но когда весенний прогноз погоды начинает информировать нас о приближении стабильных потеплений, кожа, наоборот, становится с каждым днем все более жирной, вследствие чего на ней появляется характерный блеск, который значительно ухудшает эстетичность ее внешнего вида. Справиться с данной проблемой в течение дня помогут так называемые матирующие кремы и специальные пудры, которые имеют не жирную и густую, а рассыпчатую текстуру, но только не забывайте удалять подобные средства с поверхности кожи лица каждый вечер посредством использования специальных лосьонов. Кстати, если вы хотите бороться с жирным блеском лица не только путем его маскировки, то попробуйте прибегнуть к ежедневным протираниям проблемных участков кожи кубиками льда, которые были приготовлены из отваров таких растений, как ромашка или шалфей.

Наконец, весенняя солнечная погода очень часто способствует появлению еще одной проблемы с кожным покровом - гиперпигментации, причем в данном случае речь идет не только о безобидных веснушках, но и о вполне реальных нарушениях здоровья кожи. Давно установлено, что с подобными неприятностями чаще всего сталкиваются люди, награжденные от рождения чрезмерно светлой кожей, однако пигментные пятнышки могут появиться и в силу иных причин, к примеру - после перенесенного механического повреждения кожного покрова. В этом случае вам придется избегать даже непродолжительного пребывания под весенним солнцем, для чего не забывайте смотреть погоду перед каждым выходом на улицу, а также постоянно защищайте свою кожу посредством нанесения специальных косметических средств. Если же гиперпигментация все-таки проявится, то на помощь к вам придут всевозможные отбеливающие средства и процедуры, которые вы можете проводить как в косметическом салоне, что более предпочтительно, так и в домашних условиях, тем более, что сегодня существует просто огромный выбор вполне доступных, а главное - весьма эффективных методов.

Как видите, весной с вашей кожей может появиться довольно много проблем, имеющих самый разный характер и природу, причем их основная часть в большинстве случаев будет касаться кожного покрова вашего лица, который во многом определяет привлекательность вашего внешнего вида для всех окружающих. Поэтому постарайтесь взять на вооружение всю ту полезную информацию, которая была представлена вашему вниманию в рамках материала этой статьи, а также начните как можно скорее применять полученные знания на практике. Помните, что только своевременное, а главное - всестороннее и адекватное вмешательство с вашей стороны поможет вам в кратчайшие сроки вернуть крепкое здоровье и природную красоту коже своего лица. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля