Последние новости

Реклама

В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов потребовали закрыть незаконную свалку рядом с городом Клином Московской области

События в Волоколамске взбудоражили всю страну и дали надежду жителям иных регионов нанести удар по мусороперерабатывающим монополиям, кроме того, избавится от зловонного соседства с мусорными свалками и полигонами.
В январе 2018 года в Клину прошёл митинг, посвященный одной из основных проблем города, связанной с расположенным вблизи города мусорным полигоном «Алексинский карьер».

В авангарде общественного протеста как всегда коммунисты, поддержавшие требования жителей города дышать чистым воздухом.

По итогам митинга депутатом-коммунистом одного из поселений Солнечногорского района Московской области Василенко М.В. было подготовлено обращение в адрес депутата Государственной Думы VI созыва С.П. Обухова и депутата Государственной Думы VII созыва В.Ф. Рашкина, в котором он изложил волнующие жителей города проблемы, которые связаны с функционированием «Алексинского карьера».

Одними из главных вопросов, поднятых жителями, являлись вопросы законности круглосуточного ввоза мусора на территорию полигона, кроме того, ликвидации зловонного запаха, который испортил жизнь многим жителям города Клина.

Со слов одного из местных жителей, городская и районная власти жителей Клина просто не слышат, а проверки, проводимые местными властями, проходят только на бумаге.

Также, в обращении был поднят вопрос законности функционирования самого полигона, так как ещё в 2014 году Правительство и Президент Российской Федерации дали поручение о закрытии и рекультивации свалки, но, вопреки этому, она до сих пор продолжает своё функционирование.

С.П. Обухов и В.Ф. Рашкин, тщательно ознакомившись с данной письмом, напоминающим скорее «крик отчаяния», приняли решение обратиться в прокуратуру Московской области с требованием провести проверку и принять действенные меры, чтобы защитить права жителей Клина.

21.02.2018 года в адрес Государственной Думы поступил ответ №7-4795-2017, в котором прокуратура сообщила, что учитывая то, что проверки не показали превышение вредных веществ в атмосфере, полигон непременно закроют, но после того, как он выработает свой ресурс, что произойдет только через 19 лет.

То есть получается, что Правительство и Президент Российской Федерации заявили, что они полигон закроют, но сказать что произойдет это через 19 лет они забыли. Данный факт только ещё раз подтверждает двуличность действующей власти и её избирательную трактовку событий ради пиара.

Тем не менее, кое-чего депутатам-коммунистам добиться всё же удалось, так прокуратура Московской области сообщила, что по фактам незаконного сбора мусора был привлечен к ответственности гражданин, которому Клинским городским судом было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев условно.

Так, благодаря депутатскому запросу С.П. Обухова и В.Ф. Рашкина удалось пресечь нарушающий закон сбор бытовых отходов и их размещение на территории «Алексинского карьера».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля