Последние новости

Реклама

Капитан «Норда» временно будет проживать в Мелитополе, — адвокат

 Капитан арестованного в порту Бердянска российского сейнера «Норд» Владимир Горбенко, наиболее вероятно, будет временно проживать у своего родственника в Мелитополе Запорожской области Украины после решения суда отпустить его под личное обязательство являться к следствию по первому требованию. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС адвокат капитана Александр Руденко, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«В суде мы говорили, что у него родственник проживает в городе Мелитополь. В Херсоне ему понадобится снимать жильё, это финансовые затраты, по этой причине мы ставили в известность суд, и следователь не против, чтобы он проживал в другом городе», — сказал адвокат.

Комментируя решение Херсонского городского суда, он подчеркнул, что суд удовлетворил ходатайство прокуратуры частично. «Суд указал в определении, что ему запрещено выезжать в Крым, а также требуется являться по первому требованию прокурора, суда или следователя. Два обязательства. То есть удовлетворили их ходатайства частично», — сказал Руденко.

Он подчеркнул, что прокуратура также просила обязать Горбенко сдать паспорта и являться к следователю по пятницам, но это не было поддержано в суде.

 Вспомним, украинские пограничники задержали и доставили керченский СЧС Норд с рыбаками в Бердянск. На борту задержанного судна «Норд» находились 10 членов экипажа из Керчи. Владелец задержанного судна «Норд» обратился за помощью в МИД РФ. Суд Херсона арестовал капитана «Норда» на два месяца.

Капитана СЧС отпустили под залог, но обязали не покидать Херсонскую область. Остальных членов команды наказали штрафом и отпустили. Тем не менее, пересечь границу по российским документам украинские пограничники им не позволили даже на машинах дипломатов.Представитель судовладельца заявила, что украинцы выпустят команду СЧС по российским документам через «Чонгар».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля