Последние новости

Реклама

В Ялте прошло заседание комитета ЮРПА по бюджету, налогам и собственности
Комитет Южно-Российской Парламентской Ассоциации по бюджету, налогам и собственности на своем заседании поддержал три инициативы по совершенствованию текущего законодательства, предложенные Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия.

В частности, речь идет о внесении изменений в статьи 3.5 и 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, главной задачей которых является введение административной ответственности за несоблюдение обязанности внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости об объектах капитального строительства, строительство (реконструкция) которых завершено (-а).

Представляется, что реализация законопроекта приведет к увеличению поступлений налога на имущество физических лиц, налога на имущество организаций в части налогообложения отдельных видов недвижимого имущества от кадастровой стоимости, налога на доходы физических лиц, уплачиваемого от операций с недвижимостью с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а также арендных платежей за использование земельных участков (плата за фактическое использование), поступлений от перераспределения, продажи земельных участков.

В долгосрочной перспективе осуществится максимальное наполнение и актуализация ЕГРН, что в условиях перехода к налогообложению исходя из кадастровой стоимости (а в будущем – к налогу на недвижимость) обеспечит соблюдение принципа всеобщности и равенства налогообложения.

Вторая инициатива коллег из Республики Калмыкия направлена на внесение поправок в статью 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 19 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Данный документ подготовлен в целях увеличения налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, связанных с объектами капитального строительства, которые в свою очередь напрямую зависят от полноты и актуальности учета в Едином государственном реестре недвижимости. Настоящий законопроект вводит обязанность постановки на государственный кадастровый учет (внесение изменений в государственный кадастровый учет) всех ОКС, которые эксплуатируются (существуют).

Члены профильного комитета ЮРПА также одобрили предложения Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия об администрировании регулярных платежей за пользование недрами. Так, в настоящее время Закон Российской Федерации «О недрах» не предусматривает негативных последствий для пользователей недр при непредставлении (несвоевременном представлении) расчета регулярных платежей, а также при неуплате (несвоевременной уплате) регулярных платежей в бюджет. В связи с этим пользователи не заинтересованы в своевременном исполнении данной обязанности и, как следствие, существуют риски несвоевременного пополнения бюджета.

Кроме того, пользователи недр не заинтересованы в интенсификации проводимых геологоразведочных работ и скорейшем выходе на экспертизу запасов. Незначительный размер регулярных платежей позволяет недобросовестным пользователям недр в течение долгого времени «держать» у себя участки недр без цели проведения на них геологоразведочных работ. Лицензия, как правило, предоставляет исключительное право пользования недрами, в связи с этим большие участки недр в течение длительного времени могут оставаться неосвоенными.

В связи с этим законодатели Калмыкии предлагают изменить правовой механизм исчисления и взимания регулярных платежей за пользование недрами, включив их в налоговые платежи, путем внесения соответствующих изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации в целях надлежащего исполнения обязанностей недропользователей по их уплате.

Поддержку парламентариев получила инициатива Волгоградской областной Думы в части установления дифференцированного размера государственной пошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

По словам председателя комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслана Шарифова, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации размер государственной пошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции составляет 65000 рублей за каждый год действия лицензии. При этом размер государственной пошлины за предоставление (продление) вышеуказанной лицензии не зависит от количества обособленных объектов (помещений), имеющихся у организации. «Таким образом, создается ситуация, когда крупная торговая сеть, к примеру, из 10 магазинов, и один сельский магазин платят государственную пошлину в одном и том же размере, что приводит к неравным условиям», - считает он.

По мнению Руслана Шарифова, для выхода из сложившейся ситуации представляется целесообразным установление дифференцированного размера государственной пошлины для городов и иных населенных пунктов. «Дифференциация размера государственной пошлины окажет положительный мультипликативный эффект на состояние алкогольного рынка. Упрощение и снижение издержек на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции повлияет на увеличение акцизных и прочих сборов до 10% и окажет позитивное влияние на легальный рынок», - заключил он.

Затронули законодатели и тему контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Председатель профильного комитета Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Кравченко подчеркнул, что главой 6 Федерального «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлен порядок и сроки обжалования действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки.

«Однако сложившаяся практика показывает, что в настоящее время широко распространены случаи подачи жалобы лицами, которые участвовать в закупках не планировали, заявок на участие в закупках не подавали, обеспечение заявок наравне с другими добросовестными участниками закупок не вносили, запросов на разъяснение положений документации, позволяющих законным способом разрешить имеющиеся разногласия, не направляли. Иными словами, свое нарушенное право ничем не подтверждают», - констатировал Н. Кравченко.

Таким образом, в настоящее время особо остро стоит вопрос о создании барьера для «недобросовестных» участников закупки, которые злоупотребляют своим правом на обжалование. Вносимыми изменениями предлагается закрепить, что жалобу на положения документации о закупке могут подавать лица, подтверждающие свою потенциальную заинтересованность и возможность участия в закупке.

Кроме того, депутаты законодательных органов Юга России согласовали два Обращения Думы Астраханской области. Первая из них касается администрирования налога на имущество физических лиц, налоговая база которого исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Учитывая, что проблемы, выявленные при использовании результатов массовой кадастровой оценки для целей налогообложения, могут привести к завышению налогооблагаемой базы, и, как следствие, создать социальную напряженность среди населения, астраханские коллеги просят поддержать поправки в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающие отмену пятилетнего ограничительного срока оспаривания кадастровой стоимости в комиссии; а также внести изменения в статью 403 Налогового кодекса РФ в части применения измененной кадастровой стоимости по решению суда или комиссии начиная с налогового периода, в котором была применена спорная кадастровая стоимость. Другая инициатива астраханских парламентариев направлена на оперативное обновление реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Больше фото здесь

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля