Последние новости

Реклама

Симферополь. Парламентарии Государственной думы приняли в третьем чтении проект закона, который вводит дополнительные меры для залога безопасности детского отдыха. Документ чётко определяет, кто может заниматься организацией отдыха детей, за что отвечают местные власти, какие права у родителей и куда они имеют возможность жаловаться, если правила не выполняются, пишет газета «Известия»

«Принципиальными в новом законе считаются три момента. Власти каждого российского региона обязаны опубликовать на сайте местного правительства реестр организаций, у которых есть допуск к обеспечению летнего отдыха детей. В результате, каждая семья может проверить любую организацию, прежде чем покупать путевку в лагерь и отправлять туда ребенка. Второе – родители и компания, которая будет организовывать отдых ребенка, теперь будут заключать типовой договор. Его должно разработать министерство образования и науки, – пояснили авторы проекта закона. – Также родители в случае необходимости в электронном виде смогут обратиться в органы государственной власти субъектов РФ с заявлениями и жалобами по организации летнего отдыха своих детей», сообщает издание «Крыминформ».

Местные власти обязаны оперативно проверить жалобы и публично дать ответ. Одна из авторов нового закона – депутат Ирина Яровая – полагает, что это «принципиально новый уровень общественного и государственного контроля».

Также, в соответствии с принятым законом будут утверждены и размещены в свободном доступе (на официальных сайтах) рекомендованные туристические маршруты для детей, как находящихся в организациях оздоровления и отдыха, так и для самоорганизованного отдыха. По мнению парламентариев, это существенно повысит безопасность выбора и организации туристического похода с детьми.

Директор международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак в свою очередь сообщил газете «Известия», что в действительности в отрасли пока нет четкого и полного понимания о том, в чем именно будут заключаться новые требования. «Закон законом, тем не менее важны подзаконные акты, а с этим пока проблема, их пока нет. По этой причине сейчас понять, как жить, исходя из этого закона, не очень получается», – сообщил он.

По его мнению, чтобы эта отрасль жила, нужно создать условия, при которых она будет использоваться больше чем три месяца в году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля