Последние новости

Реклама

День космонавтики объединяет поколения, наполняет сердце гордостью за Россию, — Аксёнов

Глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook поздравил работников и ветеранов космической отрасли с Днём космонавтики, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Это праздник, который объединяет поколения, наполняет сердце гордостью за нашу страну. Полёт Юрия Алексеевича Гагарина открыл человечеству дорогу в космос», — написал Аксёнов.
Он помог вспомнить, что Крым стал одним из основных центров реализации масштабных программ по освоению и исследованию космического пространства: «Именно с территории нашего полуострова, из посёлка Школьное под Симферополем, был проведён первый сеанс радиосвязи с первым в мире искусственным спутником Земли».
«Именно здесь испытывали легендарные луноходы, именно отсюда ими управляли.
Управление кораблями «Восток» и «Восход», первыми «Союзами», а после этого и космическими аппаратами, которые летали к Марсу и Венере, осуществлялось из Центра дальней космической связи в Евпатории»
, — написал глава Крыма.
Он также подчеркнул, что с нашим космическим полуостровом связаны имена Юрия Гагарина, Сергея Королёва, иных выдающихся людей, обеспечивших мировое лидерство нашей страны в освоении космоса: «Между них немало крымчан».
«Это наши учёные, специалисты в разных областях науки и техники. Это космонавты – симферополец Олег Котов, уроженец Кировского района Василий Циблиев, севастополец Антон Шкаплеров», — написал Аксёнов.
Сегодня Крым, как говорит главы Республики, продолжает вносить свой вклад в реализацию важных космических проектов. В их числе – совершенствование работы системы «ГЛОНАСС», создание системы дистанционного зондирования Земли, проекты, которые связаны с Международной космической станцией.
«Ещё раз поздравляю всех с праздником, желаю новых успехов в труде на благо России и Крыма!», — написал Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля