Последние новости

Реклама

Ярославль протестует против московского мусора

С каждым днём жители Ярославля все активнее протестуют против утилизации московского мусора на полигоне под Ярославлем.
5 апреля первый секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев лично убедился, что на полигон ТКО «Скоково» приезжают автопоезда с мусором из Москвы. Разговор с водителями он снял на телефон и показал заместителю губернатора области Андрею Шабалину.

10 апреля коммунисты Александр Воробьев и Эльхан Мардалиев вместе с секретарем Экологического совета при губернаторе области Лидией Байковой провели пресс-конференцию по утилизации московского мусора в Ярославскую область и необходимости принятия государственной программы по строительству мусороперерабатывающих заводов.

В тот же день активисты КПРФ начали сбор подписей ярославцев под обращением к президенту, премьер-министру и председателю Госдумы против московского мусора.

«Сейчас резко обострилась ситуация с утилизацией твердых коммунальных отходов в Подмосковье, — говорится в обращении. — В результате вместо закрытых и проблемных полигонов твердых коммунальных отходов в Московской области, поток отходов из Москвы перенаправлен в соседние области, в том числе в Ярославскую. Мы, жители Ярославской области, считаем такое положение нетерпимым».

Ситуацию накалило сообщение губернатора Дмитрия Миронова, что уже прорабатывается вопрос оказания помощи правительству Москвы в утилизации мусора, в результате которого область получит 500 миллионов рублей и планирует построить мусоросортировочный комплекс.

Социальные сети взорвались от негодования жителей города.

«Наши дороги почти уничтожены, заводы еле дышат, ежегодно сокращая персонал, теперь нас ещё и мусором завалят! Некогда процветающий, индустриально развитый, чистый и аккуратный Ярославль тихонько превращается в африканское гетто!», - пишут в комментариях пользователи Интернет.

«Если не ошибаюсь, по раковым заболеваниям Ярославская область на первых местах в России. Хотите вывести нас в лидеры на международный уровень?».

«Господин Миронов ведет себя, как вице-король одной из заморских колоний, отстаивая интересы Метрополии. А местным папуасам — красивые обещания и бусы из автобусного хлама и новогодних торжеств. Далеко пойдет».

На Советскую площадь с одиночными пикетами вышла молодежь.

Главный же городской митинг протеста против московского мусора намечено провести 18 апреля в 18 часов на площади Волкова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля