Последние новости

Реклама

Эксперты ОНФ предложили всем городам и районам Крыма предусмотреть территории для вероятного создания «зеленых щитов»

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым направили обращения во все муниципалитеты Крыма с просьбой предусмотреть максимально возможное количество зеленых зон в генеральных планах городов и районов региона для возможности дальнейшего создания лесопарковых зеленых поясов. Про это сообщила сегодня пресс-служба ОНФ по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Активисты ОНФ участвовали в экспертной встрече на площадке Государственного Совета Республики Крым, посвященной созданию лесозащитного зеленого пояса вокруг города Симферополь. Вспомним, именно ОНФ выступил с инициативой создать «зеленый щит» в Симферополе и обезопасить от вырубки и застройки зеленые зоны – эту инициативу поддержали в Общественной палате Крыма и очень скоро постановление на сессии рассмотрит крымский парламент.

Общественники заметили, что планируемые размеры «Зеленого щита» — 2 940 гектаров, являются стартовой точкой и в дальнейшем должны постепенно расширяться.

Для этого общественники направили обращение в администрацию Симферопольского района Крыма и руководству региона с просьбой предусмотреть не менее 10000 гектаров зеленых зон в принимаемом Генплане, для возможности дальнейшего расширения «зеленого щита» Симферополя. В ОНФ заметили, что большая часть лесов и зеленых насаждений вокруг Симферополя преимущественно находятся на прилегающих территориях района, по этой причине полноценная реализация проекта может быть только при комплексном подходе.

Эксперты ОНФ направили обращения во все города и районы Республики Крым с просьбой предусмотреть в генеральных планах максимально возможное количество лесов и зеленых зон, которые в дальнейшем станут основой для создания лесопарковых зеленых поясов.

«У нас есть поручение нашего Лидера, Президента Российской Федерации Владимира Путина о включении лесов, расположенных на землях населённых пунктов, в состав лесопарковых зеленых поясов. Мы предлагаем в Крыму не подходить к этому вопросу разово, создав «Зеленый щит» только вокруг Симферополя и Симферопольского района. Разумеется, в каждом городе или районе есть свои особенности, которые необходимо учитывать при реализации данного проекта, но прямо сейчас есть возможность заложить основы для будущего «зеленого щита». В Симферополе мы увидели полную поддержку как граждан, так и властей, тем не менее столкнулись со сложностями при непосредственном определении территорий. Наше предложение позволит в значительной степени облегчить данный процесс для иных муниципалитетов. Для сохранения наших зеленых насаждений необходима сильная и волевая позиция», — отметил член регионального штаба ОНФ Виктор Тарасенко.

В дальнейшем представители ОНФ продолжат держать на контроле вопросы сохранения экологии и защиты зеленых насаждений в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля