Последние новости

Реклама

На начало 2018 года в Крыму зарегистрировано более 105 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, — Кивико

На начало 2018 года в Крыму зарегистрировано более 105 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, что превысило на 4% аналогичный показатель на начало прошедшего года и почти на 15 % показатель на начало 2016 года. Об этом заявила министр финансов Крыма Ирина Кивико в ходе международного форума «Российская неделя международного налогообложения» (РНМН), который проходит с 9 по 14 апреля в столице России, передаёт пресс-служба Минфина РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В рамках форума Кивико выступила на пленарной сессии «Налоговая политика в области международного налогообложения» с докладом на тему: «Применение опыта зарубежных стран в сфере налогового регулирования деятельности субъектов малого бизнеса».

Министр заявила, что по результатам 2016 года доля малого и среднего бизнеса в ВВП России составила 21,2% (годом ранее этот показатель составлял 19,9%, в 2014 году — 19,2%). По данным Единого реестра малого и среднего предпринимательства, который ведёт ФНС России, 95% этого сектора составляет микробизнес с численностью работников до 15 человек и оборотом до 150 млн рублей в год.

Также, Ирина Кивико подчеркнула, что согласно утвержденной стратегии развития малого бизнеса, его доля в ВВП к 2030 году должна вырасти вдвое — до 40%.

Она добавила, что по результатам 2016 года доля малого и среднего бизнеса в ВВП Китая составила 60%, Германии — 57%, Италии – 55% и США – 52%.
По мнению министра финансов РК, изучение опыта зарубежных стран будет только способствовать развитию малого и среднего бизнеса как в России, так и в Крыму.

Давая ответы на вопросы участников дискуссии, Кивико поделилась положительными моментами развития малого и среднего бизнеса в Крыму. Она поведала, что специальные налоговые режимы пользуются особой популярностью между субъектов предпринимательства.

«Фактически половина работающих крымчан занята в сфере малого и среднего предпринимательства. Кроме того, доля оборота субъектов малого и среднего предпринимательств, включая выручку индивидуальных предпринимателей, в общем обороте всех организаций республики  составляет около 65%», — заявила Кивико.

Комментируя итоги своего участия, глава Минфина Крыма сказала, что форум проходит как национальное мероприятие в области международного налогообложения с активным участием спикеров и участников стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Такое мероприятие — отличная площадка для общения профессионалов в области международного налогообложения, представляющих государственные и надгосударственные структуры, бизнес, научное и образовательное сообщества», — заявила Кивико.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля