Последние новости

Реклама

Новый терминал аэропорта «Симферополь» начнет работать 16 апреля

С 8.00 понедельника, 16 апреля, аэропорт «Симферополь» переводит приём и отправку всех выполняемых рейсов в новый аэровокзальный комплекс, сообщает издание «Севастопольская газета».

Первый рейс в новый терминал приземлится в столице Крыма в 8.20, сообщила пресс-служба аэропорта.

В преддверии начала выполнения рейсов из нового аэровокзального комплекса, 11 апреля терминал протестировали около 400 «пассажиров» — студенты крымских вузов, журналисты, блогеры и волонтеры, которые проверили готовность нового аэропорта к приему и отправке пассажиров.

Тестирование аэропортов перед началом операционной деятельности широко применяется по всему миру. Такие проекты называются ORAT (Operational Readiness, Activation and Transition) или программа эксплуатационной готовности и перевода операционной деятельности. При помощи данной программы обеспечивается плавный запуск и переход всех операционных процессов аэропорта в новый терминал. В промежуток времени проведения тестовых испытаний в них задействованы все службы аэропорта отвечающие за его производственную деятельность, а также авиакомпании, партнеры и волонтеры.

ORAT — это моделирование рабочих процессов и ситуаций. Сотрудники приходят на новое место работы, им нужно понять, как все устроено, как работает та или иная система и им требуется время, чтобы освоиться. Тестирование — это и есть та важная шестеренка, которая позволяет запустить весь механизм.

— Мы начали проводить оценку готовности к переезду в новый терминал и тестовые испытания ещё в марте, — сказал Евгений Плаксин, генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь». — Сначала в них принимали участие только сотрудники, после чего постепенно мы начали привлекать волонтеров. В этот день тестирование самое масштабное по количеству участников и оно максимально приближено к реальности. По тогам предыдущих этапов и по тем оценкам, которые мы получили от наших тестовых пассажиров, мы с уверенностью можем говорить, что готовы к переводу рейсов в новый аэровокзальный комплекс с 16 апреля 2018 года.

В течение нескольких часов волонтеры играли роль обычных пассажиров, которые вылетают и прилетают в аэропорт. Перед стартом тестирования для всех волонтеров состоялся брифинг, на котором они получили задание на вылет и прилет — зарегистрироваться на рейс с багажом, оплатить перевес, оформить, и сдать негабаритный багаж, посетить бизнес зал, зарегистрироваться на рейс с животным, и получить багаж после прибытия.

Тестовые пассажиры при прохождении своих заданий внутри терминала ориентировались по голосовой информации, навигационным указателям и информационным табло. В результате, оценивалась логистика, её удобство, доступность и информативность указателей. Также была проверена работа сотрудников на стойках информации на знание инфраструктуры терминала.

После прохождения всех этапов участники тестирования заполняли специальные анкеты, среди которых давали свою оценку персоналу и оборудованию терминала, начиная от привокзальной площади и входного досмотра и заканчивая получением багажа и выходом в город.

Новый терминал аэропорта «Симферополь» сможет обслуживать 3650 пассажиров в час и 6,5 миллиона пассажиров в год. В аэровокзальном комплексе оборудовано 55 стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам. Также в терминале предусмотрены 16 эскалаторов и 28 лифтов. Концепция безбарьерной среды применена как в здании аэровокзала, так и на привокзальной площади.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля