Последние новости

Реклама

В столице Крыма ликвидировали последствия взрыва бытового газа

  В этот день крымские спасатели провели масштабную операцию по ликвидации чрезвычайного происшествия, вызванного взрывом бытового газа, и спасению людей. Такова легенда комплексной тренировки с органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем РСЧС.

  Так, согласно сценарию в с. Мирное Симферопольского района в 5-ти этажном многоквартирном жилом доме произошёл взрыв бытового газа с последующим горением на площади 75 кв. м. В результате взрыва обрушились пятый, четвертый и третий этаж второго подъезда.По предварительной информации в разрушенном подъезде дома зарегистрировано 55 человек.

   На месте происшествия выявлено 15 условно погибших, пострадало 27 человек из них 8 детей. Согласно сценарию под завалами может находиться до 13 человек. В результате условного взрыва повреждены внутренние сети газо- и электроснабжения, водопровода и водоотведения, кроме того, несущие стены соседних подъездов, существует опасность обрушения.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, в ходе комплексной тренировки, специалисты чрезвычайного ведомства в тесном взаимодействии с городскими службами экстренного реагирования отработали все действия по проведению аварийно-спасательных и прочих неотложных работ с применением современных технических средств и технологий.

  Так, к тренировке были привлечены специалисты ГУП РК «Крымэнерго», ГУП РК «Крымгазсети», «Вода Крыма», ГЦП РК «Черноморнефтегаз», ГИБДД, кроме того, аварийная службы ЖЭО муниципального образования Симферопольский район. Специалисты МВД организовали оцепление территории ЧС и провели оперативно-следственные мероприятия.

   «Для участников тренировки были созданы довольно тяжелые условия, наиболее приближенные к реальным с применением пиротехники и пуском дыма для имитации взрыва и последующего горения, — отметил Сергей шахов. — По этой причине во время отработки действий по ликвидации ЧС самым различным подразделениям Главного управления, кроме того, экстренным городским службам пришлось показать максимум своих профессиональных навыков».

  Первыми на место ЧС прибыли спасатели аэромобильной группировки, в состав которой вошли пожарно-спасательные подразделения на автоцистернах и автолестницах. Они немедленно проложили рукавные линии и приступили к тушению огня. Потому как условный пожар сопровождался вполне реальным задымлением, пожарные в составе звена газодымозащитной службы оперативно провели разведку помещений.

   В результате в здании выявлены условно пострадавшие, которые нуждаются в срочной помощи профессиональных спасателей, ведь многие из них отрезаны от путей эвакуации из-за пожара, обрушения конструкций зданий, а некоторые находятся под завалами.

  Для спасения людей привлечены самые современные технологии и новейшая техника, находящаяся на вооружении спасателей. Так, был развернут «куб жизни» — уникальное спасательное оборудование с рукавом, по которому спасённый опускается на землю. Эвакуация также проводилась при помощи автоколенчатого подъемника, автолестниц и даже по наведенным при помощи альпинистского снаряжения канатным перилам. При этом разбор завалов проводился при помощи тяжелой инженерной техники.

  Также, обнаружением условных потерпевших занимались кинологические расчеты, в состав которых вошли специалисты со своими питомцами – поисковыми собаками Ляля и Сима, которые между завалов беспрепятственно находили людей, нуждающихся в помощи, и подавали сигнал спасателям. В ходе поисково-спасательной операции в общей сложности было выявлено 27 условных потерпевших, из них 8 – несовершеннолетние дети.

  На месте ЧС был развернут полевой лагерь, где специалисты медицины катастроф принимали условных потерпевших и оказали им первую медицинскую и психологическую помощь. Кроме того, развернут подвижной пункт управления силами и средствами, задействованными в ликвидации ЧС и пункт временного размещения граждан, условно лишившихся жилья из-за обрушения жилого дома».

  По утверждению Сергея Шахова, запланированные мероприятия комплексной тренировки отработаны в полном объёме. Цели проведения комплексной тренировки достигнуты. Всего к комплексной тренировки органов управления территориальной подсистемы РСЧС привлечены более 100 человек личного состава и 40 единиц специализированно техники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля