Последние новости

Реклама

По всей России собирают средства на памятник защитникам Севастополя в Москве

В 2018 году в столице России должен быть установлен монумент «Героям Севастополя. 1942 год», проект которого был разработан и одобрен пять лет назад. Теперь всех россиян приглашают оказать спонсорскую помощь проекту, сообщает издание «Севастопольская газета».

Автор памятника — ныне покойный столичный скульптор Юрий Динес. Идея его работы — иллюстрация известной песни «Заветный камень»: летом 1942 года раненный «последний матрос», покидая занятый фашистами город, берет с собой камень с родного берега и, умирая, просит товарища вернуть камень обратно, освободив Севастополь. Правда, вместо камня Ю.Динес изобразил в руке умирающего матроса автомат.

Распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина от 2015 года определено место установки памятника — Юго-Западный округ столицы. В 2016 году неподалеку от Севастопольского проспекта на ул.Айвазовского состоялась торжественная установка привезенного из Севастополя закладного камня будущего монумента.

«Севастопольская газета» обратилась в отдел монументов департамента культурного наследия Москвы с просьбой предоставить эскизы будущего памятника. На что получили ответ, что до установки готового монумента никакие фотографии или эскизы прессе не предоставляются. Но редакции удалось найти эскиз памятника «Героям Севастополя. 1942 год» в сети.

В настоящий момент уже отлиты из бронзы фигуры памятника. А по всей стране организован сбор благотворительных и спонсорских средств на его завершение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля