Последние новости

Реклама

Около 20 уголовных дел возбудили в Крыму за «резиновые» квартиры, — МВД

В Крыму в прошлом году было заведено около 20 уголовных дел за «резиновые» квартиры, когда граждане фиктивно ставят на миграционный учёт иностранцев. Об этом в среду, 11 апреля, на пресс-конференции сообщила начальник отдела разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым Ирина Осинская, давая ответы на вопрос корреспондента КИА, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Такое понятие как «резиновые» квартиры у нас также есть. Это называется фиктивная постановка на миграционный учёт, то есть постановка иностранного гражданина на миграционный учёт без намерения проживать в этом домовладении», — сказала Осинская.

По её словам, подобные факты отслеживаются сотрудниками управления, информация передаётся заинтересованным органам и возбуждаются уголовные дела.

«В прошлом году было направлено около 60 информаций о фиктивной постановке на миграционный учёт, возбуждено около 20 уголовных дел», — сообщила Осинская.

Начальник управления Александр Чекунов акцентировал внимание на том, что административную и уголовную ответственность за создание «резиновых» квартир несут граждане Российской Федерации, которые и ставят иностранцев на фиктивный миграционный учёт.

«Сейчас много в социальных сетях появляется информации, наподобие «зарегистрирую иностранных граждан, дам адрес для регистрации» и подобное. Иностранные граждане порой соглашаются на подобные предложения россиян и оплачивают им по тысяче-полторы, а то и по пять тыс. рублей за подобные «услуги». Тем не менее сами граждане Российской Федерации должны понимать, что данные две-пять тыс. рублей доведут их до уголовной ответственности», — сказал Чекунов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля