Последние новости

Реклама

Чтобы круглый год иметь здоровую и красивую шевелюру, за ней необходимо постоянно ухаживать, однако именно в весенний период такой уход должен быть не только всесторонним и полноценным, но и особо интенсивным. Это обусловлено тем, что в течение прошедшей зимы ваши волосы постоянно страдали от ряда таких пагубных факторов, как плохая погода, сухая и агрессивная атмосфера помещений, вынужденное использование теплых головных уборов, недостаточно сбалансированное питание и т. д. Все это могло нанести весьма и весьма серьезный урон вашей шевелюре, борьба с последствиями которого может занять довольно много времени, а также вполне способна потребовать от вас определенных финансовых затрат.

Волосы

Тем не менее, сегодня погода за окном более-менее стабилизировалась, а прогноз погоды уже не сообщает о холодных днях, когда выходить на улицу без головного убора небезопасно, при этом и качество рациона в плане содержания в нем всех необходимых для нормального роста волос тоже заметно возросло, другими словами - воздействие большинства "зимних" факторов осталось в прошлом. Вам же остается обеспечить своим волосам достойный уход посредством регулярного применения определенных косметических средств, а также путем проведения кое-каких дополнительных манипуляций, ориентируясь при этом на следующие полезные рекомендации косметологов и трихологов:

  1. Замените свои ежедневные шампунь и кондиционер на более подходящие для весеннего периода аналоги, при этом обязательно проследите за тем, чтобы в состав данных косметических средств входили гиалуроновая кислота, которая способствует удержанию волосами собственной влаги, а также иные наборы веществ, интенсифицирующих естественную выработку эластина и коллагена, что поможет волосам вернуть утраченную за зиму упругость. Также желательно, чтобы ваш весенний шампунь содержал аскорбиновую кислоту, витамин E, ретинол и/или пантенол, ведь все эти вещества будут крайне полезны в обеспечении повседневного ухода за волосами, со здоровьем которых имеются определенные проблемы.
  2. После каждой помывки волос обязательно используйте либо кондиционер, либо специальный бальзам, в состав которого полностью или частично входят указанные выше вещества. Наносить подобные косметические средства рекомендуется без особой спешки, производя при этом и некоторого рода легкий массаж головы, причем смывать такой бальзам или кондиционер следует минут через пять, ведь именно в это время он окажет свое эффективное воздействие. Кстати, после подобных помывок волос крайне не рекомендуется выходить на улицу, в том числе и в головном уборе, даже если погода относительно благоприятная для здоровья шевелюры, то есть не холодная и не ветреная.
  3. Старайтесь весной не мыть голову слишком часто, если в этом нет объективной необходимости, ведь это не только ухудшит и без того плачевное состояние волос, но и заставит вас более часто пользоваться феном и прочими нагревательными приборами, которые используются как для сушки волос, так и для произведения их укладки. В любом случае пытайтесь предоставлять почаще возможность своей шевелюре высохнуть самостоятельно, а также постоянно пользуйтесь специальными косметическими средствами, которые обеспечивают защиту от воздействия высокой температуры, если вам все-таки придется прибегнуть к помощи фена в силу тех или иных причин.
  4. Так как зимняя погода и прочие негативные факторы поражают не только волосы, но и кожный покров головы, особое внимание весной следует уделять и правильному подбору своей расчески, ведь это тоже играет немаловажную роль в обеспечении правильного ухода. Профессиональные косметологи и трихологи советуют в данном случае отдавать предпочтение расческам и щеткам, при изготовлении которых использовались исключительно натуральные материалы (дерево, натуральная щетина), причем делать это желательно не только в весенний период, а в любое время года. Кстати, расчесываться весной рекомендуется несколько чаще, чем зимой, ведь это - отличный массаж, однако делать это следует очень аккуратно и осторожно, чтобы еще больше не повредить хрупкие и ломкие волосы.
  5. Введите в свой ежедневный рацион красную рыбу, особенно - ее жирные сорта, белое куриное мясо, любые злаковые культуры, а также свежие фрукты и овощи, ведь во всех этих продуктах питания содержатся именно те вещества и редкие химические элементы, которые необходимы для обеспечения нормального роста ваших волос. Помимо этого следует ежедневно соблюдать оптимальный питьевой режим, то есть выпивать в сутки примерно два литра воды, даже если погода не особо жаркая, а вам не сильно хочется пить. При этом отдавайте предпочтение обычной питьевой воде без газа, желательно - очищенной при помощи специальных фильтров, а вот от кофе и алкоголя постарайтесь полностью отказаться, в крайнем случае - максимально сократите употребление подобных напитков, вредных не только для здоровья волос, но и всего вашего организма в целом.

Как видите, для обеспечения правильного ухода за волосами в весеннее время от вас потребуется соблюдение ряда правил и рекомендаций, которые были выше представлены вашему вниманию в данном материале, ведь они помогут вам ухаживать за своей шевелюрой даже в домашних условиях. Но помните, что если характер проблем со здоровьем волос, появившихся после прошедшей зимы, окажется чрезвычайно серьезным, то имеет смысл доверить уход за шевелюрой профессионалам, для чего вам придется посетить косметический салон либо нанести визит хорошему врачу-трихологу. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля