Последние новости

Реклама

Симферополь. Совет молодых журналистов и блогеров при Молодежном парламенте сегодня направит в Государственную думу инициативу о введении ответственности владельцев аккаунтов с многочисленной аудиторией за публикацию заведомо ложной информации. Про это сообщает телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы предлагаем обязать соцсети ввести реестр популярных блогеров и пабликов в соцсетях с аудиторией не менее 100 тыс. пользователей, давать им соответствующую верификацию, чтобы популярные сообщества и пользователи при публикации информации опирались на факты и не вводили людей в заблуждение. Такие нормы не станут ограничениями, а позволят сформировать культуру обмена информацией», – сказал председатель совета молодых журналистов и блогеров при Молодежном парламенте Илья Зотов.

По его мнению, такая мера необходима, чтобы владельцев страниц и пабликов можно было идентифицировать и применить к ним административное наказание.

За распространение фейков и призывающих к вражде постов граждан предлагают наказывать штрафом на сумму в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, должностных лиц – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, а юрлиц – от 600 тыс. до 1 млн рублей.

В случае, если подобные действия пользователей соцсетей повлекут за собой тяжкий вред, к виновникам предлагается применять уголовную ответственность. С такой идеей выступили участники совета, пранкеры Алексей Столяров и Владимир Кузнецов (Лексус и Вован). Конкретные сроки лишения свободы пранкеры предлагают определить депутатам профильного комитета, куда также будут направлены данные предложения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля