Последние новости

Реклама

Аксёнов: Крыму выделено около 2,5 млрд руб на первоочередные противоаварийные работы объектов культурного наследия

В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» выделено около 2,5 млрд руб из федерального бюджета на первоочередные противоаварийные и частичные ремонтно-реставрационные работы на 21-м объекте культурного наследия. Об этом рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов во время парламентских слушаний в Совете Федераций на тему «Условия и механизмы реализации государственной культурной политики: региональный опыт», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Благодаря поручению Президента РФ, данному по результатам первой встречи с деятелями культуры Крыма в августе 2014 года, в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» выделено около 2,5 млрд руб  из федерального бюджета на первоочередные противоаварийные и частичные ремонтно-реставрационные работы на 21-м объекте культурного наследия федерального и регионального значения. Это Ханский, Ливадийский, Воронцовский дворцы. Также, в данный список вошли: здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка, усадьба Палласа, дом Чехова, Ласточкино гнездо, здание Дворянского собрания, Судакская крепость, Мемориальный комплекс «Аджимушкай», особняк Динцера, комплекс монастыря Сурб-Хач, дача-вилла «Мечта», дом Айвазовского, здание дачи Стамболи, мемориальный комплекс «Героям Эльтигенского десанта и Митридатские лестницы – Большие и Малые», — сказал Аксёнов, уточнив, что работы ведутся по всем объектам.

Глава Крыма заявил, что спасение многих уникальных памятников истории и культуры Крыма стало вероятным благодаря решениям нашего президента Владимира Путина.

«Один из ярких примеров – работы по реставрации Митридатских лестниц – памятника, являющийся «визитной карточкой» Керчи. Он находился в плачевном состоянии и вошел в число объектов, на которых после 2014 года начались неотложные противоаварийные работы. На данные цели, а также на проведение проектно-изыскательских работ было выделено 15,6 млн.руб. В 2016 году на основании результатов научно-исследовательских, геодезических и проектных работ было выделено дополнительное финансирование в размере 1,2 млрд.руб. на 2017-2019 годы для проведения комплексных ремонтно-реставационных работ. Порядка 200 млн. из этой суммы израсходовано в 2017 году на разработку научно-проектной документации, проведение инженерных, геодезических изысканий и противооползневых работ. В проект также включены реставрационные работы на монументе «Обелиск Славы», который венчает гору Митридат. Мы выступили с инициативой создания единого историко-культурного комплекса на горе Митридат», — подчеркнул Аксёнов.

Глава Крыма отметил, что комплекс станет символом и подтверждением статуса Керчи как самого древнего города России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля