Последние новости

Реклама

Аксёнов: Удручающие состояние учреждений культуры Крыма — это отголосок украинской периода

Сдерживающим фактором в достижении целей государственной культурной политики в Крыму является большое количество аварийных и требующих ремонта зданий сельских учреждений культуры. Об этом рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов во время парламентских слушаний в Совете Федераций на тему «Условия и механизмы реализации государственной культурной политики: региональный опыт», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Это отголосок украинского периода, когда средства на эти цели и в целом на развитие культуры на самом деле не выделялись. Сегодня из 553 учреждений культуры клубного типа, 5 находятся в аварийном состоянии, 91 учреждение требует проведения капитального ремонта, 4 не имеют собственных помещений, а находятся в приспособленных, кроме того в 232 зданиях отсутствует отопление», — сказал Аксёнов.

Глава Крыма подчеркнул, что 60% учреждений требуют обновления сценических костюмов, одежды сцены, приобретения музыкальной, усилительной и световой аппаратуры, мебели и оборудования. 40% учреждений требуется оснастить компьютерной техникой, 69% учреждений — подключить к сети интернет.

«Первые шаги в решении этого вопроса уже сделаны. Начиная с 2015 года уже выполнены капитальные ремонты зданий учреждений культуры клубного типа за счёт республиканского бюджета на общую сумму 200 млн. 874 тыс руб. В 2015 году отремонтировано 15 объектов культуры; в 2016-м — 12 объектов, в прошлом году – 2 объекта. Также выкуплено здание клуба в селе Приозерном Ленинского района площадью около 900 кв м. В основном по перечисленным объектам проводился капитальный ремонт кровли и отопления», — разъяснил Аксёнов.

Он также рассказал, что на 1 января текущего года разработан пакет необходимых документов для проведения капитального ремонта 61 учреждения культуры на общую сумму более 1 млрд. руб.

«Готовая проектно-сметная документация из регионов Крыма продолжает поступать всё время. И сегодня эта цифра составляет уже 80 клубных учреждений. Главная задача 2018 года – отремонтировать кровли всех клубных учреждений и провести отопление, чтобы в 2019 году приступить к капитальным ремонтам зданий. К примеру, планируется провести капитальный ремонт кровли и отопления сельского Дома культуры в поселке Щебетовка, Феодосия. Его общая площадь — более 5000 кв.м. Таких объектов на территории Крыма не один десяток», — сказал глава Крыма.

Аксёнов уточнил, что учитывая дефицит денежных средств в бюджете республики, острую необходимость проведения капитального ремонта для сохранения зданий культурно-досуговых учреждений с целью недопущения сокращения сети учреждений клубной системы Крыма ниже нормативной потребности.

«Прошу вас поддержать наше ходатайство и дать поручения и рекомендации соответствующим федеральным органам о выделении необходимых средств на данные цели», — добавил глава Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля