Последние новости

Реклама

После воссоединения Крыма с Россией полуостров получил мощный импульс развития, — Аксёнов

Учитывая то, что Крым является самым молодым субъектом Российской Федерации, у нас накоплен определенный опыт в этой сфере, очень значимой и чувствительной для жизни общества. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов во время парламентских слушаний в Совете Федераций на тему «Условия и механизмы реализации государственной культурной политики: региональный опыт», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Уважаемые члены Совета Федерации, парламентарии Государственной Думы, деятели культуры. Благодарю вас за возможность поучаствовать в обсуждении вопросов, связанных с реализацией государственной культурной политики на региональном уровне. Учитывая то, что Крым является самым молодым субъектом Российской Федерации, у нас накоплен определенный опыт в этой сфере, очень значимой и чувствительной для жизни общества. Этот опыт во многом связан с ролью нашего полуострова, который на протяжении многих столетий был перекрестком культур и цивилизаций. Каждый уголок Крыма – это живая история, это богатейшие пласты культур разных времен и народов. Керчь – это древнее Боспорское царство, уникальный край, где до сих пор ведутся археологические раскопки. Евпатория – это старая караимская культура, это кенасы, это уникальный памятник исламской культуры — Теккие (монастырь) дервишей. Феодосия — это музей древности и знаменитая картинная галерея Ивана Айвазовского. Судак – это Генуэзская крепость и Великий шелковый путь. Ряд подобный примеров можно продолжать и продолжать», — сказал глава Крыма.

Аксёнов подчеркнул, что после воссоединения Крыма с Россией полуостров получил мощный импульс развития, стал частью единого, правового, экономического, гуманитарного пространства страны. Это в полной мере касается и сферы культуры.

«Уже в первые дни после воссоединения за городами и районами Крыма были закреплены субъекты Российской Федерации, которые оказывали нашим регионам поддержку в самых разных отраслях. Данную помощь мы ощущаем и по сей день.  Большую поддержку от российских регионов получила и сфера культуры нашей республики», — добавил глава Крыма.

Аксёнов заметил, что музеям, библиотекам, клубам, музыкальным школам переданы в дар необходимые материалы и оборудование, книги и транспортные средства. Также, возродились творческие обмены театральных и концертных организаций Крыма с городами России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля