Последние новости

Реклама

Наиболее часто в крымских МФЦ спрашивают о сроках готовности документов

МФЦ Крыма проанализировали жалобы, поступившие в центры за 1 квартал этого года. Так, с 1 января по 31 марта 2018 года в МФЦ поступило 223 обращения от заявителей, сообщает пресс-служба МФЦ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Большинство заявителей обращались за разъяснениями и консультациями (ТОП-вопрос – когда будут готовы мои документы?) – 158 обращений. Все остальные обращения заявителей были связаны с вопросами возврата ошибочно перечисленных денежных средств, или находящиеся не в компетенции МФЦ. Лишь пять жалоб, поступивших в МФЦ, признаны обоснованными (имели факт подтверждения).

«По каждой из 223 жалоб нами проведены служебные проверки. Вопросы, находящиеся не в компетенции МФЦ, переданы в профильные органы — тут опять же мы столкнулись с ситуацией, что некоторые заявители не понимают, что мы являемся всего лишь посредниками между гражданами и органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги. Все жалобы рассмотрены в соответствии с законодательством, заявителям были предоставлены ответы в письменном виде», — сказала директор ГБУ РК «МФЦ» Ольга Макарова.

Директор учреждения также подчеркнула, что по сравнению с прошлым кварталом, количество жалоб существенно сократилось – за один только декабрь 2017 года в адрес МФЦ поступило 142 обращения, но ни одно из них не было признано обоснованным.

В МФЦ подчеркнули, что между жалоб, в адрес центра в большом количестве поступают и предложения по совершенствованию работы и слова благодарности от довольных заявителей.

Ранее сообщалось, в пгт Первомайское 28 марта открылся новый многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля