Последние новости

Реклама

Несмотря на то, что весенняя погода может все еще быть далеко нестабильной, тенденция к потеплению уже явно заметна в большинстве регионов страны, а это значит, что скоро наступит тот долгожданный период, когда можно будет перейти на исключительно весенний гардероб. Однако не все люди испытывают радостные чувства от того, что в скором времени появится возможность "раздеться", избавившись от надоевшей за холодную зиму закрытой и теплой одежды, ведь многие из них в силу тех или иных причин набрали в холодный сезон излишки веса, демонстрировать который не у всех возникает желание.

Скандинавцы

Естественно, что в таком случае у людей, которым не безразличен их внешний вид, встает вопрос о принятии срочных мер, направленных на похудение, но только не каждый знает, каким образом можно наиболее эффективно подойти к его решению. Что же, тут все довольно просто - вам необходимо кардинальным образом пересмотреть свой личный рацион, исключив при этом из него всю вредную пищу, а также значительно повысить свою физическую активность, для чего вы можете заняться какой-либо разновидностью фитнеса, тем более, что погода уже позволяет свободно проводить тренировки на свежем воздухе.

Одной же из наиболее эффективных разновидностей уличного фитнеса, которая в последнее время приобретает просто неимоверную популярность, является так называемая скандинавская или нордическая ходьба, которая позволяет дать вашему организму превосходную нагрузку, уровень которой находится примерно посередине между обычной ходьбой и бегом трусцой. Подобные тренировки доступны практически для любого человека, ведь список противопоказаний для их проведения крайне невелик, при этом даже неблагоприятный прогноз погоды, как правило, не сможет стать непреодолимым препятствием, которое не позволит провести очередное занятие.

Если принять во внимание общее мнение профессионалов, то они относят скандинавскую ходьбу к наиболее эффективным во всех планах кардио-тренировкам, в ходе которых вы получаете возможность качественно проработать не только мышцы нижних конечностей, но и все группы мышц плечевого пояса, а также многие другие "проблемные участки". Что же касается энергозатрат, то подобные тренировки позволяют избавиться примерно от 300 калорий в течение часа, однако этот показатель можно повысить практически в два раза, если некоторым образом видоизменить занятия, к примеру - использовать более "активную" технику, тренироваться, когда погода прохладная или, наоборот, чрезмерно теплая, использовать утяжелители и т. д.

Как уже говорилось, скандинавская или нордическая ходьба практически не имеет противопоказаний, наоборот, подобные тренировки настоятельно рекомендуются тем людям, которые имеют определенные проблемы со здоровьем, не позволяющие им полноценно, а главное - безопасно заниматься какой-либо иной разновидностью фитнеса. Тем не менее, вы должны понимать, что подобная доступность таких тренировок имеет место, если в ходе их проведения вы используете правильную экипировку и аксессуары, главным из которых являются именно специальные палки, а также неукоснительно соблюдаете и саму технику ходьбы, в противном случае - вы повышаете вероятность нанесения ущерба своему здоровью.

Приобретать всю необходимую для занятий экипировку настоятельно рекомендуется только в специализированных спортивных магазинах, при этом вы должны быть готовы к тому, что подобные вещи могут стоить довольно дорого, однако это не тот случай, когда стоит вспоминать об экономии. Что касается правильной техники скандинавской ходьбы, то она имеет множество нюансов, которые всегда следует учитывать (уровень подготовки, состояние здоровья, текущая погода, качество дорожного покрытия), при этом желательно хотя бы несколько первых тренировок провести под пристальным контролем более опытного ходока, как вариант - можете временно нанять персонального тренера.

Наконец, одним из наиболее распространенных среди новичков вопросов является то, что многие люди, которые только приобщаются к скандинавской ходьбе, попросту не знают, где именно лучше всего проводить тренировки, при этом они довольно часто еще и стесняются, боясь быть осмеянными окружающими людьми. Действительно, пока нордическая ходьба еще не стала такой популярной и распространенной, как тот же бег трусцой, вид человека, передвигающегося при помощи "лыжных" палок, когда погода отнюдь не снежная, может вызывать удивление. Однако не стоит стесняться, ведь вы не делаете ничего противозаконного, а лучше - возьмите с собой на тренировку своих друзей и знакомых, так как вместе не так страшно, зато намного веселее.

Итак, теперь вы знаете, что такая прекрасная разновидность уличного фитнеса, как скандинавская ходьба, может помочь вам похудеть в весенний период. Но будьте уверены, что подобные тренировки помогут вам поддерживать себя в отличной физической форме не только весной, но и в любое время года, поэтому обдумайте возможность того, чтобы придать подобным занятиям регулярный характер. И хотя погодные условия в данном случае не играют особой роли, старайтесь всегда смотреть погоду перед каждой тренировкой, чтобы не столкнуться с непредвиденными проблемами в самый неподходящий момент. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля