Последние новости

Реклама

«Артек» на 2 месяца раньше достиг показателей лета по количеству прибывших детей

9 апреля 2018 г. на организационном брифинге в преддверии старта космической смены  МДЦ «Артек» объявил, что в первый раз в своей истории с опережением на 2 месяца выходит на летнюю загрузку в 3 тыс. человек за смену. Ранее «Артек» мог принимать такое количество детей только в летний промежуток времени, в остальные месяцы количество единовременно пребывающих детей составляло 1,5 тыс. человек, сообщает пресс-служба «Артека», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Благодаря  развитию инфраструктуры детского центра, среди них строительству и запуску летом прошедшего года новых корпусов комплекса «Прибрежный» («Тюльпан», «Ландыш», «Кувшинка») с современными системами отопления, число детей, которые имеют возможность приезжать в «Артек» в нелетний промежуток времени увеличилось в 2 раза. В результате, сезонная пропускная возможность выровнялась. Для сравнения, в апрельскую смену 2017 г. «Артек» принял 1 640 детей. Всего же, по прогнозам, в 2018 году «Артек» сможет принять 40 тыс. детей. А после сдачи в эксплуатацию в 2019 г. жилых корпусов нового лагеря «Солнечный», рассчитанного на единовременное пребывание 1000 детей, «Артек» будет принимать 5 тыс. детей в смену и более 50 тыс. детей в год.

Все участники космической смены, попавшие в «Артек» по региональным и тематическим квотам, получили путевки в качестве поощрения за свои достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Информацию о достижениях дети загрузили на личную страничку ИТ-системы АИС «Путевка», где она была автоматически оценена и верифицирована.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак заметил, что пропускная способность важна с точки зрения развития доступности «Артека» для детей: «За целевыми показателями Программы развития по пропускной способности, которые мы выполняем с опережением, стоят дети и их образовательные возможности. Каждое новое артековское место – это ещё одна путевка для ребят с Дальнего Востока, Сибири, Кавказа – с разных уголков страны».

Директор помог вспомнить, что доступность «Артека» существенно возросла в 2017 г., когда путевки в «Артек» стали распределяться только посредством АИС «Путевка»: «Почти 100 тыс. российских детей создали в системе свои страницы и загрузили портфолио. В этот день на одну артековскую путевку претендует 3 человека. При этом, даже не получив путевку впервые, дети имеют возможность вновь и вновь улучшать свои портфолио и соревноваться за приезд в «Артек».

Космическая смена «Астероид № 1956» организуется «Артеком» совместно с Государственной корпорацией «Роскосмос» и Самарским национальным исследовательским университетом имени С.П.Королева. Тематическими партнерами «Артека» также станут «Ассоциация 3D-образования» и Музей космонавтики.

Официальное открытие смены произойдёт 12 апреля в  День космонавтики. При поддержке Роскосмоса в «Артеке» состоятся масштабные акции, среди которых примут участие более 3 тыс. детей – флешмоб «Подними голову» и сеанс прямой связи с российскими космонавтами Международной космической станции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля