Последние новости

Реклама

Евпаторийскому НИИ детской курортологии исполняется 40 лет

В нынешнем году исполняется 40 лет со дня создания в Евпатории научно-исследовательского института детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации. Про это сообщает пресс-служба горадминистрации Евпатории, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как сказала директор института — доктор медицинских наук, профессор Татьяна Голубова, за это время институт прошёл сложный путь становления и развития. Все данные годы он оставался и остается единственным исследовательским учреждением, основные научные направления которого посвящены вопросам первичной профилактики и разработки научных основ восстановительного лечения и реабилитации самых распространенных заболеваний детского возраста с использованием природных и прочих физических факторов.

Сегодня здесь работает 25 научных сотрудников, из них 5 докторов медицинских наук и 6 кандидатов медицинских наук.

При тесном сотрудничестве с профильными НИИ и клиниками ВУЗов выполнено более 45 тематических научно-исследовательских работ по изучению механизмов лечебного действия природных и прочих физических факторов на различные системы детского организма с последующей разработкой новых лечебных технологий. Институт предоставляет высокопрофессиональную консультативно-диагностическую, научно-практическую и организационно-методическую помощь санаторно-курортным учреждениям Крыма. Ежегодно проводятся всё время действующие семинары для врачей региональных курортов, научно-практические конференции, итоговые научные сессии с изданием сборника научных материалов.

Защищено 23 диссертационных работы, 7 из которых – докторские диссертации. Издано более 50 методических рекомендаций, получено 20 патентов на изобретение, разработаны и утверждены более 100 новых диагностических и лечебных технологий, опубликованных в Реестре отраслевых нововведений.

Татьяна Голубова работает в институте на самом деле с момента его основания. Начинала младшим научным сотрудником, 14 лет является директором этого научного учреждения.

Со слов Татьяны Голубовой, в настоящее время коллектив готовится к большой научной конференции, посвященной 40-летию института. Она запланирована на начало октября.

СПРАВКА. Институт был основан в Евпатории ещё в промежуток времени СССР в августе 1978 года как московский филиал НИИ детской курортологии и физиотерапии на базе санаториев «Юбилейный», «Искра», «Здравница» и «Южный». В 1989 году филиал был реорганизован во Всесоюзный НИИ детской курортологии и физиотерапии Минздрава СССР. С 1991 года институт находился в ведении Министерства здравоохранения Украины. С 2015 года это государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля