Последние новости

Реклама

В горах Крыма спасено три человека

   За прошедшие сутки крымские спасатели три раза выезжали для оказания помощи в горно-лесной местности и благодаря оперативному реагированию спасено три человека.

   Так, 8-го апреля в 10:40 час, на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что во время подъёма по тропе «Чертова лестница», стало плохо мужчине, самостоятельно передвигаться не может, необходимо помощь спасателей в эвакуации пострадавшего с горно-лесной местности.

   К месту происшествия немедленно выехала дежурная смена Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-спас» в составе 4-х человек и 1 ед. техники. По прибытии к месту вызова, спасатели приступили к пешему подъему по тропе к пострадавшему. Очень скоро мужчина 1984 г.р. был выявлен и эвакуирован к машине скорой медицинской помощи, далее был доставлен в Ялтинскую городскую больницу.

  Кроме этого, в 16:1 6час, на пульт крымских спасателей поступило сообщение о том, что при спуске по тропе на скалистом участке, в районе с. Зеленогорье, женщина оступилась и подвернула ногу, самостоятельно передвигаться не может, необходимо помощь спасателей. К месту происшествия немедленно выехала дежурная смена Судакского аварийно-спасательного отряда «Крым-спас» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.

  По прибытии специалисты спасательного ведомства оперативно приступили к поискам. Пострадавшая в течение 1,5 часа была выявлена на склоне скользких камней водопада «Арпат» с признаками перелома правого голеностопа. Спасатели оказали первую помощь женщине 1968 г.р.: на носилках, пострадавшая, жительница г.Симферополя была эвакуирована спасателями к собственному автомобилю, далее супруг пострадавшей транспортировал её в больницу г. Судака.

  Также, вчера, в 20:17 час, поступило новое сообщение, о том, что на горе Мангуп потерялся турист, необходимо помощь спасателей. К месту происшествия немедленно выехала дежурная смена Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «Крым-спас» в составе 4-х человек и 1 ед. техники, кроме того, сотрудники 2-го поисково-спасательной отряда (г. Бахчисарай) части горной поисково-спасательной части Специализированного отряда.

  По прибытии специалисты спасательного ведомства приступили к поисковым работам. При помощи голосовой связи был установлена связь с пострадавшим. Спасатели эвакуировали пострадавшего мужчину 1987 г.р., жителя с. Кольчугино Симферопольского района к служебному автомобилю, далее доставили его к личному автомобилю в с. Хаджи-Сала. К счастью, в медицинской помощи турист не нуждался.

  «Крымские спасатели оказывают помощь всем, кто в ней нуждается, вне зависимости от ситуации, погодных условий и трудностей, с которыми приходится сталкиваться в ходе проведения спасательных операций. Наши сотрудники оснащены всем необходимым для оказания профессиональной и оперативной помощи. Большая часть полуострова – это горная местность, что существенно усложняет туристические прогулки и походы, тем не менее наши сотрудники всегда готовы оказать квалифицированную помощь», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

   Крымские спасатели советуют жителям и гостям полуострова:

  — Не ходите в горы в одиночку!

 — Правильно рассчитывайте силы — если здоровье не позволяет совершать длительные переходы или покорять горные вершины, уменьшите сложность маршрута или откажитесь от похода в горы.

 — Необходима подходящая экипировка: закрытая обувь с нескользящей подошвой, обязательно возьмите теплые вещи (даже летом) — температура в горах в ночное время может сильно снижаться.

  — Обязательно возьмите с собой воду! Не допускайте перегревания и обезвоживания организма.

  — Обязательно возьмите телефон с заряженной батареей.

  — Строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в летнее засушливое время.

  — Возьмите с собой аптечку с препаратами, которые вы принимаете всё время.

   Также, спасатели обращают внимание гостей и жителей полуострова на необходимость соблюдения правил безопасного поведения в горно-лесной зоне. Отправляясь на туристическую прогулку, нужно адекватно оценивать сложности ландшафтных условий, кроме того, собственные силы и возможности. В случае чрезвычайных ситуаций нужно звонить: «101» — единый телефон спасения.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля