Последние новости

Реклама

Приморский пляж станет продолжением ялтинской набережной

Уже к началу курортного сезона ялтинцев и гостей южной столицы ждет обновленный Приморский пляж – в городе приступили к реализации крупного инвестиционного проекта, направленного на его реконструкцию, передаёт «Крымское Эхо».

По задумке инвесторов – ООО «Крыммонтажстрой», верхняя линия пляжа станет непрерывным продолжением городского променада, с развитой современной инфраструктурой. Для этого специалисты расширят её и забивают специальные сваи, которые будут поддерживать бетонные навесы.

В результате, очень скоро на Приморском пляже появятся новые спортивные площадки, уличные тренажеры, зоны отдыха, современные кафе и вспомогательные помещения. Также, инвесторы запланировали уложить набережную пляжа новой гранитной плитой, займутся озеленением, освещением и  прочими работами по благоустройству зоны променада.

Открытыми и свободными для визиты останутся и сами сектора Приморского пляжа. Их обследуют на предмет наличия травмоопасного мусора, выровняют и завезут новое галечное полотно.

Как рассказал директор ООО «Крыммонтажстрой» Сергей Хайдуков, на данный момент рабочие проводят комплекс противооползневых работ, которые укрепят береговую линию.

«Над пляжем находится один из так называемых «языков» оползня Желтышевский, потому сейчас мы проводим целый ряд работ, чтобы укрепить его, а после этого приступим к благоустройству самого пляжа. Это первый этап работ, который мы хотим завершить к началу этого курортного сезона», – поделился Сергей Хайдуков.

При этом он подчеркнул, что проект является слишком крупным и масштабным, и потому реализовать его за один год инвесторы не смогут успеть. В планах – завершить все вышеописанные работы в течение трёх лет, во внесезонный промежуток времени.

«К началу лета забор будет убран, а техника вывезена, и граждане смогут вновь свободно посещать Приморский пляж. С окончанием курортного сезона мы, возможно, вновь закроем его, чтобы свободно работать с тяжелой и травмоопасной техникой», – отметил Сергей Хайдуков.

В свою очередь, заместитель главы администрации города Ялта Михаил Антошкин уточнил, что реконструкция Приморского пляжа на данный момент считается одним из самых крупных проектов, которые реализуются на территории муниципального образования.

«Многие ялтинцы были обеспокоены появлением забора и строительной техники на Приморском пляже. Но, после реализации данного проекта они изменят свое мнение. На реконструкцию и благоустройство почти 6 тыс. квадратных метров территории будет затрачен 281 миллион рублей. Это довольно внушительная сумма. И в результате ялтинцы и гости города получат современный пляж, которым будут с удовольствием пользоваться», – подчеркнул Михаил Антошкин.   

Он также сказал, что в настоящий момент начата реконструкция и знаменитой колоннады, расположенной в Приморском парке, поблизости от бассейна «Чёрное море». Не так давно она оказалась под угрозой обрушения – колонны начали крениться и могли травмировать проходивших мимо граждан. Специалистами было принято решение восстановить колонны, кроме того, благоустроить и озеленить территорию вокруг него. Сейчас на месте ведутся активные работы по реконструкции.

Также, к началу курортного сезона будут завершены работы и по укладке плитки на месте бывшего торгового центра «Еда». Как уточнил Михаил Антошкин, все необходимые строительные материалы заказаны и уже доставлены в муниципальное образование.

«Работы по укладке плитки будут начаты на следующей неделе, после окончания праздников и завершены до 25 апреля, к официальному старту курортного сезона», – подвел итог Михаил Антошкин.   

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялта

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля