Последние новости

Реклама

Аксёнов встретился с родственниками моряков «Норда»Глава Республики Крым Сергей Аксёнов встретился с родственниками моряков сейнера «Норд». В ходе мероприятия рассматривались вопросы сложившейся ситуации, сообщает пресс-служба Главы, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как ранее Сергей Аксёнов сообщал на своей странице в социальной сети Facebook, захват российского судна ещё раз подтверждает террористическую сущность киевского режима.

«Они вымещают свою злость на мирных и безоружных людях. Так поступают только слабые, подлые существа. Это психология трусов и предателей. Напомню, что МИД России потребовал освобождения наших моряков и предпринимает все необходимые для этого меры. Хочу ещё раз подчеркнуть: экипаж судна – граждане Российской Федерации, паспорта выданы им государственными органами РФ в российском Крыму. Мы своих граждан не бросаем, держим ситуацию на контроле. Я как губернатор отвечаю за внутреннюю политику. Продовольствие у экипажа есть, лекарственные препараты также есть – мы их подвозим. Правительство Крыма перечислило материальную помощь в размере 100 тысяч семьям членов экипажа сейнера «Норд». Наши адвокаты работают на месте», – сказал Глава Крыма.

По личному мнению Сергея Аксёнова, ответ на агрессивные действия Киева в отношении моряков должен быть жёстким. «Нынешний украинский режим понимает только язык силы. Наше миролюбие они воспринимают как слабость. Сейчас представители украинской власти угрожают задерживать все суда, направляющиеся в порты Крыма или выходящие из них без согласования с Киевом. Если будут попытки перейти от слов к делу, нам есть, чем ответить. Уверен, что данный ответ навсегда отобьёт у украинских пиратов желание заниматься своим преступным промыслом. Наша страна, со своей стороны, придерживается норм международного права, двусторонних договорённостей по сотрудничеству в сфере рыболовства в Азовском море и призывает украинскую сторону поступать так же», – считает Глава республики.

СПРАВКА. Крымское судно «Норд» под флагом России украинские пограничники задержали 25 марта в Азовском море. На борту находятся 10 членов экипажа, все – граждане России. На членов команды составлены административные протоколы, а сейнер задержали. Судовладелец заявил, что судно задержано противоправно, а действия пограничников опасны для жизни членов экипажа. Крымское УФСБ возбудило дело по статье 211 УК РФ (угон судна воздушного или водного транспорта или железнодорожного подвижного состава).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля