Последние новости

Реклама

Симферополь. Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе предложил навсегда отказаться от использования понятия «депортированный» в отношении представителей ряда крымских национальностей для справедливого развития всех народов и Крыма в целом. Об этом Иоффе сказал на заседании «круглого стола» «Итоги президентских выборов в России: крымское измерение» в ходе анализа участия крымских татар в выборах, сообщает издание «Крыминформ».

«Надо перестать относиться несправедливо к разным крымским этносам. Уже у нас нет депортированных и недепортированных – это дело должно закончиться так же, как это слово необходимо убрать из названия нашего комитета. Это должен быть комитет по делам национальностей. И если у нас абсолютно всё будет поровну, будет справедливо, прекратят появляться писания, где предлагают ввести квоты, как будто данный народ (крымские татары) какой-то не такой, как будто он не может пойти на выборы, не может закончить институт, не может стать ректором и так далее – ему квота необходима. Надо от этого избавляться, а не видно пока результата избавления, – заявил Иоффе. – Крымские татары, русские, украинцы, евреи – все крымчане. У каждого своя судьба, своя история, свои национальные особенности. Развивайте их, и для этого есть все возможности. Однако на основе полной справедливости», – подчеркнул он.

Иоффе помог вспомнить, что знак равенства между словами «крымский татарин» и «ранее депортированный» в свое время поставило руководство ныне запрещенного в РФ меджлиса. «Однако те огромные массы крымских татар – молодых, сильных, смелых, красивых и умных, которые в этот день заполняют аудитории крымских вузов, а вечером приходят на дискотеки, совершенно не желают, чтобы их называли депортированными. Они желают жить полной жизнью вместе со всеми, и клейма этого им не следует. Для чего же мы их загоняем в данную категорию? Очевидно, это необходимо каким-то образом решить если не на законодательном, то на каком-то юридическом уровне, тогда многое изменится», – считает он.

По мнению главы Общественной палаты Крыма, само по себе использование понятия «депортированный» позволяет говорить о каких-то обязательствах перед народом и нарушает принцип равноправия. «Недавно прочитал слова своего давнего знакомого, многолетнего депутата крымского парламента, одного из старейшин крымско-татарского народа, который сказал перед выборами: татары не прибудут на выборы, потому как государство обмануло их. В чем? Может быть, в том, что строит самую большую мечеть в Европе? Может быть, в том, что у нас действует не частный крымско-татарский телеканал, а общественный? Может быть, в том, что огромное количество крымских татар в этот день пребывают на различных уровнях крымской власти и спокойно обсуждают свои проблемы. Так в чем же обман? – возмутился Григорий Иоффе. – в этот день ситуация с межнациональным миром и согласием в Республике Крым как никогда прочна. Однако определенные моменты нам необходимо пересмотреть, чтобы все участники этого процесса были в равных условиях. На мой взгляд, текущая ситуация требует полного равенства в этом вопросе».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля