Последние новости

Реклама

Симферополь. Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе призвал крымских татар отказаться от унижающей народ риторики меджлиса (организация запрещена в РФ), осмыслить неприглядные страницы в истории народа и принять наконец деятельное участие в развитии Крыма. Об этом Иоффе сказал на заседании «круглого стола» «Итоги президентских выборов в России: крымское измерение» в ходе анализа участия крымских татар в выборах, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, участие различных социальных и национальных групп в политических процессах и конкретно в выборах как раз указывает на самоопределение этих групп. «Это своего рода лакмусовая бумажка – участие той или иной группы показывает отношение этой группы к нашей современной действительности, к власти, к устоям этой власти и к тому, кем эта группа себя чувствует. Думаю, вы со мной согласитесь, что наиболее ярко это все отразилось в участии большой крымско-татарской общины в прошедших выборах», – сказал Иоффе.

Он подчеркнул, что в многонациональной республике можно было бы анализировать участие в выборах всех народов, но именно действия крымских татар «несут особую смысловую нагрузку». Вызвано это тем, что именно на крымских татар из Украины оказывают влияние выехавшие туда руководители меджлиса. Со слов Иоффе, угрозы главы меджлиса Рефата Чубарова соотечественникам за возможное участие в голосовании на выборах президента РФ возымели определенное действие, хотя логике они не поддаются.

«Большое количество участков, которые находились в местах компактного проживания крымских татар, к сожалению, оставались безлюдными. И это, на мой взгляд, требует определенного анализа и пересмотра достаточно большого раздела национальной политики Крыма. Мне кажется, данные выборы стали тем водоразделом, после которого требуется пересмотреть некоторые, традиционные для Крыма, и желал бы подчеркнуть – традиционные для украинского Крыма – подходы к этой проблеме, которые в условиях российской действительности и после прошедших выборов уже требуют серьезного изменения», – отметил Иоффе.

Он помог вспомнить, что влияние крымско-татарского фактора в крымской политике основано на исторических моментах, связанных с депортацией крымских народов. При этом депортация всех крымских татар, включая невиновных в военных преступлениях, фактически позволила избежать наказания тем, кто его заслужил. «Люди, виновные в этих военных преступлениях, избежали наказания именно потому, что была массовая депортация. Это очень важный, на мой взгляд, аспект, который не только не становится фактором наших исследований, нашей политики, тем не менее и который всячески замалчивался на протяжении многих лет верхушкой меджлиса крымских татар, ныне запрещенного в России», – заявил председатель Общественной палаты Крыма.

Иоффе подчеркнул, что многие социальные и национальные группы имеют позорные страницы в своей истории, приведя в пример «власовцев» и бандеровцев. «И только в крымско-татарской среде до сих пор бытует мнение, что в их среде бандитов, нарушителей и прислужников не было. Вот данные надетые шоры не позволяют отделить зерна от плевел, не позволяют показать всю трагичность судьбы, которая сложилась с людьми, ни в чем не виноватыми. Огромное количество женщин, стариков, детей и тех, кто скрылся за их спинами, кто был прислужником фашистов, кто творил здесь преступления. Мне кажется, настало время громко и чётко об этом сказать. Причем первое слово должно звучать со стороны крымских татар», – отметил Иоффе.

Глава ОП Крыма возмутился подменой понятий в исполнении меджлиса и помог вспомнить, что Россия не несёт никакой ответственности за действия Советского Союза и его структур. «Обидно за народ. Пора ему избавиться от этого ужаса под названием «меджлис», – заключил Григорий Иоффе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля