Последние новости

Реклама

Симферополь. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о пустующем стуле украинской делегации на встрече глав внешнеполитических ведомств стран СНГ в Минске. Об этом он рассказал сегодня журналистам в ответ на вопрос о его позиции по поводу отсутствия Украины на встрече, сообщает издание «Крыминформ».

«Позиция была сегодня буквально материально выражена в том, что стояло кресло для делегации Украины, стояла табличка с надписью «Украина». Но то, что данный жест – даже не жест, а правило процедуры СНГ, даже флаг Украины здесь есть. По этой причине вопрос надо в Киев адресовать», – сообщил Лавров.

По мнению министра, отсутствие Украины на встрече показывает, что у Киева есть более важные дела, чем забота о благосостоянии своей страны. «То, что Украина, существенно теряет от игнорирования возможностей СНГ – это факт. Он прозвучал сегодня и в ходе встречи у президента Белоруссии Александра Лукашенко. Все высказывались наши коллеги, мы слушали внимательно. Заинтересованность в том, чтобы Украина полноценно сотрудничала со своими соседями, используя не только двусторонние каналы, но и возможности Содружества независимых государств – я думаю, что в Киеве эту позицию (нашу) хорошо знают. Но, видимо, они заняты более важными по их представлениям (делами), чем забота о развитии собственной экономики, социальной сферы и интересов своих граждан», – подытожил он.

Сегодня в столице Белоруссии Минске прошло совещание Совета министров иностранных дел стран СНГ. Украинская делегация не подавала заявки на участие в заседании. Также, в этой стране постоянно говорят о намерении покинуть СНГ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля