Последние новости

Реклама

Спасатели эвакуировали трёх туристов с горы Южная Демерджи

В районе горы Южная Демерджи три человека находили на труднодоступном участке и самостоятельно продолжить движение не смогли, сообщает пресс-служба республиканского главка МЧС России, сообщает издание «Крымская правда».

«По прибытии, специалисты МЧС приступили к поисковым- спасательным работам. С пострадавшими всё время поддерживалась телефонная связь и очень скоро был установлен визуальный контакт. Трое потерпевших находились на Юго-Западных склонах г. Южная Демерджи в верховьях урочища Долины Приведений на крутом осыпном склоне. Спасателями, с использованием альпинистского снаряжения был проведен спуск людей с опасного участка, а в дальнейшем сотрудники МЧС Республики Крым эвакуировали потерпевших доставили их к личному транспорту», — подчеркнули в пресс-службе.

Со слов Министра чрезвычайных ситуаций РК Сергея Шахова, всего с начала 2018 года крымские спасатели около 50 раз привлекались для оказания помощи туристам в горах и лесах полуострова. В основном, это несоблюдение гражданами элементарных правил безопасности, и неподготовленность туристов к сложным и порой опасным к Крымским горным маршрутам.

«Довольно часто бывает, что граждане отклоняются от маршрута, обманываясь кажущейся простотой Крымских гор: выходят на склоны, думая, что по ним можно спуститься, а на самом деле есть только два выхода и именно по маркированным тропам, и сами склоны очень опасные – сыпучие и скользкие. И тогда помощь оказать в силах только профессионалы своего дела», — подчеркнул Сергей Шахов.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля