Последние новости

Реклама

Симферополь. Экипаж захваченного Украиной сейнера «Норд» не покинет судно до освобождения капитана Владимира Горбенко. Об этом члены экипажа рассказали в эфире телеканала «Россия 24», сообщает издание «Крыминформ».

«Мы – керчане, мы – рыбаки, мы сюда вдесятером пришли, вдесятером мы отсюда и уйдем. Пока не будет освобожден наш капитан, даже если по нам будут приняты какие-то решения, мы борт судна не покинем», – сообщил один из членов экипажа.

Экипаж сообщил, что капитан оказывал помощь поддерживать моральное состояние команды. «Самое тяжёлое для нас, для экипажа, это остаться без своего командира, потому как глядя на него, на его уверенность в себе, все эти дни, которые мы находимся здесь, у нас поднимался боевой дух – мы знали, что всё будет нормально. А теперь даже кусок в горло не лезет, мы все за него переживаем. Не знаем как, что: этим властям мы не верим, по этой причине очень переживаем», – отметил другой член команды.

Гниющие морепродукты, которых на борту почти 6 тонн, по-прежнему не убрали. Власти обещали выгрузить их ещё днём ранее, но так этого не сделали. «Не смогли её забрать по причине низкого качества. Даже если рыба будет выгружена с борта судна мы не имеем право в порту за борт откачивать нечистоты. С рыбы стекала сукровица, которая за эти дни и дает этот зловонный аромат», – рассказали рыбаки.

Накануне около 23.00 прошло судебное заседание, на котором капитана Владимира Горбенко освободили из под стражи в связи с истечением установленного срока задержания. После освобождения из-под стражи Горбенко сказал о проблемах со здоровьем. Он перенёс два гипертонических криза. Из суда капитан судна отправился в больницу. Сегодня ожидается заседание по уголовному делу о «нарушении порядка въезда с оккупированной территории», возбужденного в отношении Горбенко. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля