Последние новости

Реклама

Парламентарии растерялись, что построить на месте рынка «Чайка»

В Законодательном собрании прошли депутатские слушания по выработке оптимальных рекомендаций по использованию имущественного комплекса «Чайка», сообщает издание «Севастопольская газета».

Перед началом обсуждения было заявлено, что решением севастопольского арбитражного суда от 11 мая 2017 года оставлены без изменения прежние решения судов трёх инстанций по истребованию имущественного комплекса «Чайки» у его нынешнего владельца в пользу города. Речь идёт о прожекторных мачтах, трибунных и подсобных помещениях, гаражах и билетных кассах. Общая площадь истребуемого земельного участка составляет 20525 кв м, а сам участок предоставлен общественной организации «Футбольный клуб «Чайка» в 1993 году.

Правда то обстоятельство, что владелец подал новый иск в Верховный суд и надеется на продолжение рассмотрения, почему-то не было принято во внимание. Так что по факту на депутатских слушаниях делили «шкуру недобитого медведя» с определенным заранее решением — рынку не быть!

Известно, что сейчас данный имущественный комплекс применяется в качестве универсального рынка, включающего около 900 торговых мест. Впрочем, цифры по количеству торговых мест и числу работающих в процессе обсуждения назывались разные. Тем не менее, как оказалось, принципиального значения для обсуждающих это не имело.

В соответствии с разрабатываемой градостроительной документацией территория стадиона относится к зоне общественно-деловой застройки с вариантами определения главных видов разрешенного использования для общественных нужд, это открывает простор для самых разных идей и мнений. Идей и мнений у депутатов было много. Предложения звучали самые разные — от организации главной в центре города перехватывающей парковки или, к примеру, парковой зоны, до строительства торгово-развлекательного центра, спорткомплекса (не футбольного стадиона!), культурного-выставочного центра севастопольских национальных сообществ или даже новых больничных корпусов.

По мнению же правительства Севастополя, озвученного директором Департамента имущественных и земельных отношений Рустэмом Зайнуллиным, данная территория должна быть использована в соответствии с изначальным предназначением, а, значит, для спортивных целей, которые правительство склонно увязывать с предстоящей реконструкций споркомплекса «Имени 200-летия Севастополя», кроме того, будущем возведение в Загородной балке цирка.

А людей куда?

Вопрос о том, куда денутся работающие на рынке работники, а их по различным данным от 500 до 1500 человек, задал депутат Борис Колесников. В ответ был получен довольно уклончивый ответ: дескать, фактического решения пока нет и его ещё только предстоит выработать.

По уже привычной схеме работникам предлагают перебраться на рынок 5-го километра, где, понятное дело, их никто не ждет.

Второй вопрос — на рынке «Чайка» годами сложился свой контингент покупателей — пожилые люди, кому не так-то просто добираться до отдаленного от центра рынка 5-го километра.

Со слов Р.Зайнуллина, на многие павильоны зарегистрировано право собственности, тем не менее правоотношения по использованию земельного участка не урегулированы никак. Поэтому неясно, будет ли реализовано право владельцев торговых павильонов на землю под ними.

— Варианты решения довольно обширны — от изъятия и выплаты компенсации по рыночной стоимости до обращений в суд по признанию недействительными прав собственности и сносу, — подчеркнул Р.Зайнуллин.

По информации представителя Главного управления потребительского рынка и лицензирования Дениса Ильина, на «Чайке» сейчас около 500 человек осуществляют предпринимательскую деятельность, большая часть которых имеет неурегулированные договорные отношения и не уплачивает налоги.

Налоги платят и немалые

тем не менее слова Д.Ильина тут же опровергли. Из письма, полученного из Федеральной налоговой службы по городу Севастополю, следует, в 2017 году в городской бюджет от юридических лиц, работающих на рынке «Чайка», перечислено 4,6 млн руб, в государственные внебюджетные фонды — 4,7 млн рублей страховых взносов. Индивидуальными предпринимателями в бюджет перечислено 22,5 млн руб налоговых сборов, в государственные внебюджетные фонды — 22 млн рублей страховых взносов.

Данные данные были представлены депутатам в качестве информации к размышлению.

*Чего желают жители

Жители близлежащих улиц обозначили проблемы, существующие для них на данной территории улицы Щербака, Щорса, 6-я Бастионная, Частника и др. Между таковых — нелегальные подключения к электросети, заставленные автотранспортом дворы, шум и мусор. Также, в этом месте довольно неустойчивые грунты, что в любом случае требует проведения предпроектных исследований и оценку рисков.

Отсюда возникает вопрос определения назначения прилегающих участков.

Что сказал Красильников

Нынешний собственник рынка «Чайка» и председатель региональной общественной организации «Федерация футбола Севастополя» Александр Красильников для начала сообщил о том, что именно в день слушаний его, бывшего депутата Севастопольского городского совета, пригласили в Украину на рассмотрение уголовного дела о вступлении Севастополя в состав РФ в марте 2014 года.

— в этот день стоит вопрос о защите собственности. Я, как депутат и как горожанин понимаю, что рынок «Чайка» не украшает Севастополь, и его однозначно необходимо убирать. Тем не менее в свое время я заплатил за данный объект более миллиона долларов, — сказал он.

Далее он озвучил сумму своих материальных претензий в случае изъятия собственности — 200-300 млн. рублей. А.Красильников также попросил о создании комиссии, которая смогла бы разобраться в деталях и вынести справедливое решение.

По сказанным им словам, он неоднократно предлагал руководству города сотрудничество на условиях частно-государственного партнерства, тем не менее даже не смог добиться приема у первых лиц.

А.Красильников имеет несколько разработанных концепций застройки данной территории, которые почему-то также не вызвали интереса в правительстве.

Между тем, именно о разработке концепций будущей застройки зашла речь в итоге заседания. Е.Алтабаева предложила взять тайм-аут до вторника, 10 апреля, для обобщения высказанных мнений и предложений, после и будет составлена резолюция слушаний с рекомендациями правительству города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля