Последние новости

Реклама

Проблемы геополитических вызовов: международный круглый стол в КФУ

В стенах Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского состоялся международный круглый стол «Причерноморье – регион геополитических вызовов».

Основная цель мероприятия – обсуждение социокультурных процессов, которые происходят в странах Причерноморского региона в контексте региональной безопасности и решения проблем, возникших после воссоединения Крыма и Российской Федерации.

«К нам сегодня приехала большая делегация из Турции. Для нас это первый шаг для установления контактов с Эгейским университетом. Обсуждение проблем, которые волнуют как турецкую сторону, так и наших крымских учёных. Для Крыма это очень важный аспект взаимоотношений с Турцией. Во-первых, Крым и Турция – соседи, во-вторых, мы представляем разные геополитические стороны, у нас разные подходы и разное виденье будущего Причерноморья. Было бы неплохо прийти к единому взгляду и направлению мыслей», – отметила доцент кафедры экономической и социальной географии и территориального управления факультета географии ТА КФУ им. В. И. Вернадского Александра Швец.

Ключевые вопросы обсуждения круглого стола:

  • Геополитические процессы в Причерноморье: внешние и внутренние вызовы;
  • Российско-турецкие отношения и региональная безопасность в Причерноморье;
  • Крым в контексте «Малой игры» в Причерноморье;
  • Риски курортно-рекреационного и туристского развития Причерноморья;
  • Проблемы природопользования и энергетической безопасности в Причерноморье;
  • Стратегия и основные направления развития Причерноморья.

Участниками круглого стола стали географы, политологи, социологи, историки Крымского федерального университета, коллеги из Кубанского государственного университета, представители Международной федерации журналистов и Эгейского университета.

«Я считаю, что это очень важное мероприятие, поскольку любой здравомыслящий ученный должен содействовать развитию Крыма, как в научном, так и хозяйственном и культурном плане», – сказал доктор географических наук, профессор факультета экономики и административных наук Эгейского университета Айдын Ибрагимов.

Международный круглый стол «Причерноморье – регион геополитических вызовов» проводится в рамках создания проекта Программы развития КФУ имени В.И. Вернадского «Междисциплинарный научно-образовательный центр социально-экономических региональных исследований «Интерцентр»».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля