Последние новости

Реклама

Строители защитили автодорожную арку Крымского моста от ветра

Симферополь. Строители завершили монтаж обтекателей по фасаду автодорожной арки Крымского моста для защиты пролёта от ветра. Об этом сегодня сообщил инфоцентр «Крымский мост», сообщает издание «Крыминформ».

«Для Керченского пролива штормовые условия с высокими скоростями ветра – стандартное явление. Расчётная скорость ветра на уровне проезжей части арочного пролёта в исключительных случаях может достигать 40 метров в секунду. Для предотвращения отрицательных аэродинамических явлений были проведены специализированные исследования, натурные испытания. Полученные результаты позволили нам запроектировать определенную форму обтекателей – как крыло самолета, – сообщил заместитель директора по проектированию «Института Гипростроймост – Санкт-Петербург» Виктор Галас.

Конструкции, состоящие из 190 элементов, крепятся сбоку арочного пролёта. Обтекатели минимизируют ветровое влияние на арочный пролет и обеспечат комфортную эксплуатацию автодороги на участке над фарватером Керчь-Еникальского канала. Обтекатели монтировались непосредственно с арочного пролёта, в безопасном для судоходства режиме, без каких-либо ограничений для движения судов по Керчь-Еникальскому каналу.

В инфоцентре добавили, что на автодорожном арочном пролёте уже установлены все 14 мачт наружного освещения и барьерное ограждение по внешним полосам движения. Строители завершают нанесение гидроизоляции на полотно проезжей части, потом дорожники приступят к укладке асфальтобетона.

Возведение транспортного перехода через Керченский пролив ведет одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж» («СГМ»), принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Стоимость заключенного контракта составляет 222,5 млрд рублей, а с учетом затрат заказчика – почти 228 млрд рублей. Строители готовят автомобильную часть Крымского моста к открытию в мае этого года. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля