Последние новости

Реклама

Крымские огнеборцы провели учения и открытые уроки в учебных заведениях полуострова

Сотрудники «Пожарной охраны Республики Крым» провели открытый урок в Охотской средней общеобразовательной школе по правилам поведения учащихся при возникновении пожара в учебном заведении. Специалисты спасательного ведомства рассказали о действиях детей при срабатывании пожарной сигнализации, организации и проведении эвакуации школьников и действиях при задымлении путей эвакуации. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В первую очередь, спасатели напомнили ребятам, что нужно делать в случае возникновения чрезвычайного происшествия и как правильно сообщить диспетчеру службы «101» о случившемся. Кроме этого, на занятии школьникам рассказали об опасности, которую представляют ложные вызовы – ведь огнеборцы и спасатели должны реагировать на все звонки, а откликнувшись на ложное сообщение, имеют возможность не успеть на реальное происшествие», — рассказали в пресс-службе.

Всего, в мероприятии приняло участие около 130 учащихся и 35 сотрудников школы.

В свою очередь, пожарные «Пожарной охраны Республики Крым» провели также внеплановую тренировку в ГБПОУ РК «Приморский профессиональный техникум», городской округ Феодосия.

Перед приездом пожарных, под руководством администрации, согласно плану эвакуации, учащиеся организованно вышли во двор для проведения мероприятия. По прибытии сотрудников спасательного ведомства, была проведена лекция о действиях учащихся и педагогов при пожаре в учебном заведении. Особое внимание уделилось типам и правилах использования огнетушителей, находящихся на вооружении учебного заведения.

Также, пожарные провели практическое занятие, в ходе которого был создан искусственный очаг пожара и проведено показательное тушение контролируемого возгорания. Сотрудниками пожарной охраны были определены направления и маршруты ведения спасательных работ из здания, отработаны схемы подачи огнетушащих веществ, отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с руководством объекта.

Всего, в тренировке приняло участие более 100 учащихся и преподавателей.

Со слов сотрудников пожарной охраны, в ходе открытых уроков самое пристальное внимание уделили теме антитеррористической безопасности, разъяснили учащимся как вести себя в экстремальных ситуациях, связанных с совершением террористического акта.

Кроме этого, в преддверии купального сезона, крымские спасатели рассказали учащимся о правилах спасения и самоспасения на водных объектах, о номерах вызова служб экстренного реагирования и, разумеется, о главных принципах, которым они должны руководствоваться: без взрослых не посещать места для купания, не нырять в необорудованных для купания местах, не играть на воде и т.д.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля