Последние новости

Реклама

Не отдавайте на расправу! Сергей Шаргунов выступил в защиту ополченца Николая Трегуба

Стараюсь помочь Николаю Трегубу. Его выдворяют на расправу на Украину, где уже посадили, предварительно подвергнув пыткам, на 9 лет «строгача» его брата-близнеца Андрея за поддержку «сепаров».
В 2014 уроженец Винницкой области Николай был тяжело ранен в Донбассе. Оправившись после ранения, уехал в Россию, которая приняла неласково. От Петропавловска-Камчатского через всю страну до Белгородской области проехал в надежде легализоваться, получить статус беженца, устроиться на работу, найти постоянное жильё.

В 2016 в Белгороде ему удалось получить разрешение на работу в России, однако он тут же был задержан и приговорен к контролируемому выезду («самовыдворение»).

Николай давно числится в базе «Миротворца», вернуться на Украину для него означает конец всего. Пытки, длительный тюремный срок или даже смерть.

Порядок легализации у нас слишком забюрократизирован, законодательная база для принятия политических беженцев отсутствует.

Сейчас Реутовский городской суд постановил выдворить Николая Трегуба в Киев, а Мособлсуд оставил это решение в силе. Однако Николай всё же успел вновь подать документы на получение статуса беженца.

Я обратился к прокурору Московской области Алексею Захарову с просьбой обжаловать постановление суда и ходатайствовать об отсрочке выдворения. Хотя бы до принятия решения по заявлению Николая.

В последние годы резко увеличилось количество выдворений из страны. Надо срочно принимать проект закона «О предоставлении Российской Федерацией политического убежища».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля