Последние новости

Реклама

Керчанам советуют сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита

 Роспотребнадзор Керчи напоминает о предстоящем сезоне активности клещей и рекомендует сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Клещевой энцефалит (далее — КВЭ) является остром вирусным, природно-очаговым трансмиссивным зоонозным заболеванием, характеризующемся появлением лихорадки, интоксикации и преимущественным поражением центральной нервной системы в виде  менингита, менингоэнцефалита или энцефаломиелита с вероятным развитием вялых параличей и парезов преимущественно мышц плечевого пояса и шеи. Главным переносчиком КВЭ являются иксодовые клещи, активно обитающие на степной территории г. Керчи и Ленинского района.

Обычно активность клеща достигает активной фазы в середине апреля, он выходит из спячки и начинает активно охотиться и размножаться. В июне численность популяции начинает падать из-за сухой и жаркой погоды. Вторая волна фазы активности приходится на август, сентябрь и октябрь, она слабее весенней, однако укусы так же вероятны. Теплая осень отдаляет отход клеща в спячку. Клещевой вирусный энцефалит способен поразить организм человека в любом возрасте, именно по этой причине, чтобы предупредить тяжелые последствия заболевания и развить иммунитет, специалисты советуют проходить вакцинацию.

Наиболее часто клещи встречаются в лесном массиве, в лесопарковой зоне, на дачном участке. Именно по этой причине требуется быть наиболее настороженными и  соблюдать меры профилактики заболеваний при посещении леса, парка и любой территории, где встречаются клещи. Для лесных прогулок и отдыха на природе требуется подбирать закрытую одежду, ворот верхней одежды должен прилегать к шее, футболку желательно заправить. Рукава и штанины должны быть длинными. Обувь лучше обуть резиновую, желательно высокие сапоги. Голову требуется закрывать косынкой или кепкой. Если одежда будет светлой, то не составит труда разглядеть ползущего по ней клеща.

Если выявлен ещё не присосавшийся клещ, необходимо скинуть его с себя. Если же он присосался, то, чем быстрее его извлечь, тем меньше риск заразиться серьезным заболеванием. Извлечь клеща можно в лечебном учреждении или самостоятельно, если нет возможности обратиться к медикам.

Чтобы уменьшить шанс присасывания клеща, рекомендовано использовать акарицидно – репеллентное средство от клещей, которые можно приобрести в аптеках и хозяйственных магазинах.


Пресс-служба пишет, что действенным методом профилактики от заболевания КВЭ является вакцинопрофилактика. Профилактические прививки против клещевого энцефалита рекомендовано, в первую очередь, проводить лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки). Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаг клещевых инфекций. В дальнейшем прививки проводятся каждые 3 года. При нарушении курса вакцинации (отсутствии документального подтвержденного полноценного курса) требуется проводить серологическое исследование крови на напряженность постпрививочного иммунитета. Напоминаем, что вакцинопрофилактика  проводится круглогодично.

Исследования удаленных с тела человека клещей для лабораторной диагностики выполняется в г.  Симферополь, лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе», а также лабораториями негосударственного профиля г. Керчи и Ленинского района.

«Дополнительно обращаем внимание руководителей летних оздоровительных учреждений, включая детские летние лагеря, собственников парковых, лесопарковых зон про необходимость проведения акарицидных обработок с целью уменьшения численности клещей».

Вспомним, больше ста человек обратилось к медикам с начала года по поводу присасывания клещей

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля