Последние новости

Реклама

В столице Крыма открылась обновлённая Золотая кладоваяВ Центральном музее Тавриды начала работу обновленная экспозиция Золотой кладовой. Как сообщает журналист, теперь наряду с выставочными разделами «Сокровища Крымской Готии» и «монетные клады Крыма» она включает также экспозицию предметов из античных и средневековых памятников и захоронений, задержанных в ходе проведения ФСБ России компаний по пресечению незаконного оборота культурных ценностей, говоря проще – конфискованных у «черных копателей» и контрабандистов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, в трёх выставочных залах музея представлено более 2 тыс древних экспонатов из драгоценных металлов, а также вещей представляющих художественную ценность.

«Музею не всегда везло на особо ценные вещи. Ещё в годы Великой Отечественной войны из учреждения часть экспонаты были эвакуированы,  тем не менее так и не вернулись в стены музея. Также часть предметов в 1970-е годы были переданы национальной кладовой в Киеве, и ещё арест части коллекции в Голландии. И только сейчас в Золотой кладовой полуострова собрались три ценных коллекции — это «Сокровища Крымской Готии», «монетные клады Крыма» и предметы из античных и средневековых памятников и захоронений, задержанных в ходе проведения ФСБ России по пресечению незаконного оборота культурных ценностей», — сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Мальгин уточнил, что на выставке представлены экспонаты из драгоценных металлов, а также вещей, представляющих несомненную художественную ценность: золотые и серебряные украшения, монеты, стеклянная и керамическая посуда, бронзовые изделия, изделия из камня. Хронологический охват – от эпохи бронзы (III – е тысячелетие до н.э.) до периода позднего средневековья (ХV в.). эпохи поздней античности (ІІ в. до н.э. – IVв. н.э.) отражающие историю Восточно-средиземноморского региона, Северного Причерноморья, Малой Азии, Ирана и Египта в промежуток времени Римской империи, эпоху Великого переселения народов. Некоторые предметы, как к примеру, готские орлиноголовые пряжки, образцы римского стекла — уникальны.

Фото и видео: Владимир Прошкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля