Последние новости

Реклама

Крым готовится к наплыву беженцев из Сирии

Правительство Крыма готовится к наплыву беженцев из Сирии. Для переселенцев подготовят пункты временного размещения, организуют курсы украинского языка и обеспечат жильем в сельских депрессивных регионах автономии.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Совмин утвердил план мероприятий по интеграции беженцев и лиц, какие нуждаются в дополнительной защите, в украинское общество. Представляя проект постановления, министр соцполитики Елена Семичастная уточнила, что документ определяет мероприятия и исполнителей на 2013-2020 годы.

«На сегодняшний день в Крыму 16 человек являются беженцами, тем не менее это количество, возможно, увеличится за счёт беженцев из Сирии», – пояснила министр.

В свою очередь на пресс-конференции по итогам заседания правительства его глава Анатолий Могилёв отметил, что организация пунктов для беженцев и мероприятия по их интеграции являются общеевропейской практикой.

«Это тенденции общеевропейские, – отметил Могилёв. – Мы обязаны создавать такие структуры у себя в Крыму».

По словам премьера, процесс миграции людей и беженцев постоянно контролируется всеми европейскими службами, и Государственной миграционной службой Украины. Вместе с тем, в постановлении Совета Министров речь идёт исключительно о беженцах, попадающих на территорию автономии.

«Это не будет лагерь базирования беженцев со всей Украины», – уверил Могилёв.

Принятый правительством документ обязывает исполкомы местных советов и Фонд имущества Крыма найти помещения для организации пунктов временного размещения беженцев, Минобразования и Минсоцполитики организовать курсы для переселенцев по изучению украинского языка, истории, культуры, государственного строя Украины, а власти на местах – содействовать добровольному расселению и трудоустройству беженцев в сельской местности и обеспечивать их жильем в депрессивных регионах.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 13 ноября 2012 | Разделы: Проиcшествия
13 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля