Последние новости

Реклама

Золотой ключ на строительстве нового театра кукол заложили в СимферополеЦеремония официального начала старта строительства нового театра кукол состоялась в Симферополе. Символический золотой ключик на месте будущего здания был заложен в среду, 4 апреля, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Новое здание будет пятиэтажным. Его площадь составит более 8,5 тыс. кв.м. Один этаж будет технический. Будет современное оборудование. Всё будет оборудовано современной противопожарной системой», — сказал директор Крымского академического театра кукол Борис Азаров.

Азаров вспомнил, что в старом здании кукольного театра, которое недавно было снесено, был всего один этаж и места всем не хватало: «Две гримёрные, а на весь зал два туалета».
«Помещалось всего до ста человек. В новом же здании будет два зала, на 100 и на 300 мест», — подчеркнул Азаров.

Со слов министра культуры РК Арины Новосельской сложно оценить важность строительства нового театра кукол для культурной жизни полуострова: «Мы долго шли к этому дню, мы прошли массу согласований, подтверждали необходимость строительства нового театра кукол».

«Разумеется, мы благодарны лично Президенту страны Владимиру Путину, который сказал, что детскому театру в Крыму быть, и главе Крыма Сергею Аксёнову, который поддержал данную идею и сделал всё, чтобы сегодня мы с вами присутствовали на этом торжественном моменте», — сказала Новосельская.

По её словам, проект нового театра очень красивый, «рассчитываем, что к концу 2019 года сможем принять первых зрителей».

«Огромное здание в стиле ампир, целиком приспособленное для занятий детским театральным творчеством», — добавила Новосельская.

Председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета РК Нина Пермякова сказала журналистам, что испытывает большую гордость за то, что сейчас появилась возможность создать великолепный театральный комплекс для детей Крыма.

«Это говорит, что Крым выбрал правильный путь, Крым развивается, в Крыму происходит много интересного: восстанавливаются учреждения культуры, строятся детские сады, школы и такой уникальный детский театральный центр», — сказал Пермякова.

Подчеркнём, что согласно проекту строительства основной целью является создание комфортных и безопасных условий для визиты центра юным зрителем, расширение творческих возможностей для его самореализации.

«В новом здании предусмотрены два комфортных зала: большой на 300 мест и малый, на 100 мест, функциональные помещения для занятий с детьми театральным искусством. Центр будет оборудован в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к современным учреждениям культуры подобного рода», — говорится в официальной информации по строительству.
Здание Крымского государственного центра детского театрального искусства запроектировано с несущими стенами из железобетонных монолитных конструкций. Фасады здания выполняются по технологии навесного вентилируемого фасада. Конструктивная система здания – железобетонный каркас с железобетонными диафрагмами, ядрами жёсткости.

Основные технико-экономические показатели: общая площадь здания – 8691,70 кв.м.; полезная площадь здания – 4696 кв. м.; расчётная площадь здания – 4693 кв.м.; строительный объём – 41466 куб.м., в том числе: подземная часть – 8220 куб.м., надземная часть – 33246 куб.м.

Проектной документацией предусмотрено возведение здания прямоугольной формы, размер в осях 53,9х28 м, имеющего пять надземных этажей и один подземный этаж.

Фото: Евгений Пересветов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля