Последние новости

Реклама

У винзавода в Коктебеле работает спецкомиссия

В эти минуты у завода по производству вина в курортном поселке Коктебель работает специально созванная комиссия. В неё вошли местные чиновники, кроме того, сотрудники Роспотребнадзора и экологи, сообщает издание «Аргументы недели».

Как рассказал «Аргументам недели – Крым» директор МУП «Коктебель» Виктор КРАСЮКОВ, в текущее время со стороны винодельческого завода не течет никакая жижа.

Специалисты обследуют участки земли вокруг предприятия и уже взяли пробы грунта. Эти пробы позволят экологам установить, что же в действительности вытекало в море курортного посёлка.

По данным экологов, экспертиза проб грунта будет готова не раньше чем через две недели. Её результаты можно будет получить только после официального запроса со стороны администрации Коктебеля. 

Причём, отмечает КРАСЮКОВ, выяснено, что на заводе и вправду произошла поломка. Из строя вышел насос, который перекачивал сточные воды завода на очистные сооружения. В этот день течь устранена. 

Тем не менее пока говорить о том, что именно загрязняло бухту и было ли загрязнение вообще – преждевременно, заключил КРАСЮКОВ.

Как писали «АН-Крым» , по данным общественника и блогера радиостанции «Эхо Москвы» Александра ГОРНОГО с территории завода по производству вина в поселке Коктебель уже неделю течет неизвестная жидкость. Она попадает в пересохшую речку, откуда вытекает в море. По сказанным им словам, с завода вытекают химикаты и дрожжи, которые используют для производства напитков. Это, по мнению ГОРНОГО, может привести к экологической катастрофе в бухте Коктебеля. Между вероятных причин, из-за которых в море курортного посёлка попадает странная жужжа, блогер называет поломку насосной станции на заводе и отказ в работе канализации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля