Последние новости

Реклама

Днём ранее (3 апреля) Госдума приняла в первом чтении проект закона, коренным образом изменяющий принцип налогообложения добычи углеводородов: налогообложение выручки заменяется налогообложением прибыли.
В указанном проекте закона новый принцип вводится лишь для небольшого числа месторождений, которые и сейчас получают налоговые льготы из-за сложных условий добычи, по этой причине потери бюджетных доходов от принятия этого проекта закона будут сравнительно невелики (десятки миллиардов рублей в год). Но если новый принцип налогообложения будет позднее распространен на всю отрасль, то выпадающие доходы бюджета будут исчисляться триллионами рублей в год.

Сейчас нефтедобывающие компании платят фиксированный налог с выручки – НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), а также экспортные пошлины. Эти два налога составляют свыше 90% от общей налоговой нагрузки нефтяных компаний. Формула расчета НДПИ достаточно сложная: налоговая ставка исчисляется в рублях за тонну, тем не менее с поправочными коэффициентами, для примера, с коэффициентом, характеризующим динамику мировых цен на нефть. Экспортная пошлина на нефть взимается с каждого дополнительного доллара при превышении цены 25 долларов за баррель. Согласно сообщениями Минэнерго сейчас НДПИ и экспортная пошлина вместе составляют примерно 60% от выручки нефтяных компаний. Данную же цифру подтверждают и расчеты Московского нефтегазового центра EY в отношении доли НДПИ и экспортной пошлины в выручке нефтяных компаний после введения в действие налогового маневра 2014 года. Согласно этим расчетам при цене 30 долларов за баррель доля НДПИ и экспортной пошлины в выручке составляет 42% и далее растет с ростом цены на нефть: при цене 60 долларов за баррель она составляет 60%, при цене 130 долларов за баррель – 70%.

Проект закона 325651-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ (в части введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья), принятый днём ранее в первом чтении (а также связанный с ним проект закона об изменениях в Таможенный кодекс в отношении экспортных пошлин) предполагает коренное изменение принципа налогообложения. А именно, в указанных законопроектах предлагается заменить НДПИ и экспортные пошлины налогом на дополнительный доход (НДД), базой для исчисления которого служит финансовый результат, т.е. выручка за вычетом фактических расходов, а ставка налога устанавливается на уровне 50% (для сравнения: сейчас доля налогов в прибыли нефтяных компаний практически составляет порядка 85%). В итоге по расчетам Минэнерго налоговая нагрузка на нефтяную отрасль снизится, и будет составлять от 15 до 36% от выручки (вместо нынешних 60%).

Кроме того, при вероятном росте цены на нефть государство будет получать лишь половину дополнительных доходов от растущей цены, вместо 65-70%, как происходило бы при нынешних ставках (заметный рост мировых цен на нефть необычайно маловероятен, тем не менее целиком исключить такую возможность нельзя, так как на нефтяном рынке сильны спекулятивные факторы).

Принятый днём ранее проект закона касается лишь очень небольшого числа месторождений, условия добычи на которых наиболее сложные, по этой причине при стандартном налоговом режиме разработка этих месторождений нерентабельна. Сейчас государство стимулирует нефтяные компании к разработке таких сложных месторождений при помощи точечных налоговых льгот, исчисляемых индивидуально для каждого сложного месторождения. По этой причине величина выпадающих доходов бюджета от принятия данного проекта закона сравнительно невелика: от 17 до 35 млрд рублей в год (по данным пояснительной записки к проекту закона). И даже возможно, что эти выпадающие доходы будут ещё несколько меньше, если новый механизм налогообложения приведет к росту добычи на этих сложных месторождениях.

Но прямо сейчас принятие этого проекта закона рассматривается как пилотный проект по изменению принципов налогообложения всей отрасли – включая месторождения с достаточно высокой рентабельностью. Именно такую позицию лоббируют нефтяные компании. Последствия такой смены принципа налогообложения по отрасли в целом будут необычайно негативны. Если это будет сделано, то государственный бюджет понесет огромные потери. Точно оценить величину этих потерь сложно, тем не менее можно оценить порядок этой величины: сейчас нефтегазовые доходы составляют несколько триллионов рублей в год, по этой причине если налоговая нагрузка на отрасль упадет в 2-3 раза (с 60 до 15-36% от выручки – в соответствии с приведенными выше оценками Минэнерго), то государственный бюджет недосчитается 1-2 трлн рублей (для сравнения: общая сумма доходов федерального бюджета в 2018 году составляет порядка 15 трлн рублей).


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля